Креминь поделился планами на будущее: установить памятник на Темводе и создать музейный комплекс

01.04.2014 в 18:07

Сегодня состоялась торжественная передача копии боевого знамени II и III Украинских фронтов в Николаевский областной краеведческий музей «Старофлотские казармы».

Во время мероприятия глава областного совета Тарас Креминь рассказал, что два года назад совместно с тогда еще депутатом облсовета Вадимом Мериков и депутатом городского совета Сергеем Клюсом создан документальный фильм «Книга живой памяти», в котором освободители Николаева делились своими воспоминаниями. На очереди, как рассказал Т.Креминь, вторая серия этого фильма, целью которой является сохранение для современников и последующих поколений живого пульса тех огненных лет, который бьется в рассказах фронтовиков, проживающих в нашей области.

- Кроме того, - поделился своими планами с присутствующими председатель облсовета, - я хочу, чтобы в ближайшее время был установлен памятник жертвам немецкого концлагеря «Шталаг», похороненным в общей могиле на Темводе. Давно ждет своего воплощения в жизнь и план преобразования Музея подпольного партизанского движения на Николаевщине в музейный комплекс.

Также нужна кропотливая работа в архивах для установки имени каждого, кто погиб во время войны на фронте, или в тылу - продолжил Тарас Дмитриевич.

- Я лично в течение последнего года смог, работая в архиве, найти информацию об очень дорогих для меня людях, но таких, как они, после войны остались десятки тысяч! Стоит вспомнить хотя бы только николаевцев, погибших во время первой бомбардировки нашего города и похороненных на старом кладбище ... И тут - огромное поле работы и для ученых, и для следопытов. И это - также наш вклад в общую сокровищницу нашей благодарной памяти.

Председатель областной организации ветеранов Михаил Шинкарев в коротком выступлении также обратился к собравшимся:

- Мы должны четко отличать настоящих патриотов, людей, предпочитающих сохранить нашу историческую память, от тех, кто, спекулируя на святых для каждого из нас именах и событиях, пытается удовлетворить свои собственные политические амбиции, - подчеркнул Михаил Афанасьевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив