Крейсер «Украина» превратят в музей, - николаевский губернатор

30.01.2021 в 17:00
Крейсер «Украина» превратят в музей, - николаевский губернатор

Крейсер «Украина» превратят в музей, - николаевский губернатор

На недостроенном крейсере «Украина», который по-прежнему находится в акватории Николаевского судостроительного завода, собираются реализовать проект плавучего музея.

Об этом заявил глава ОГА Виталий Ким в комментариях под публикацией в социальной сети Facebook.

- Сейчас полным ходом изучается вопрос о возможности демилитаризации крейсера именно для устройства музея в городе Николаеве. Работа ведется четвертую неделю. Определено место, порядок передачи (там еще необходимо решение Кабинета Министров). Разрабатывается техническое задание и так далее, - написал николаевский губернатор.

Данный комментарий был оставлен под публикацией николаевца Александра Иваненко, в котором было высказано предложение горожанам вместе собрать необходимую сумму и выкупить крейсер, чтобы его не порезали на металл. Всерьез о такой незавидной участи крейсера заговорили после того, как в 2017 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его демилитаризации.

А на днях стало известно, что Кабинет министров Украины решил продать или утилизировать недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина», так как стать частью национального флота судно не сможет.

Однако Ким утверждает, что если проект музея будет реализован, то крейсер останется в Николаеве и с ним ничего не случится.

О создании музея на базе крейсера говорят уже много лет. Высказывалось также предложение создать на корабле учебно-культурный центр для моряков.

Комментарии (66)
Фитюн
30.01.2021 в 17:04 | UA
Могу там проводить экскурсии по кораблю, особо симпотным поситительницам буду свою каюту показывать )
Прищепка
30.01.2021 в 17:05 | UA
Зато древние буксиры латают и рассказывают как эти корыта вернулись на боевое дежурство ВМС. А из крейсера Украина музей или на металл? Как же обидно за нашу страну...
Адмирал
30.01.2021 в 17:09 | UA
Хорошая идея, в условиях кредитного бюджета)))))
Прищепка
30.01.2021 в 17:10 | UA
А может на нем лук выращивать и перейти на самообеспечение? Так губернатор не предложил?
Монах
30.01.2021 в 17:13 | UA
Страна без памяти и будущего.
Пузырь
30.01.2021 в 17:29 | UA
Пускай лучше будет музей, я только ЗА. Невозможно даже в страшном сне представить, как режут его на металл. Вон, паровоз в Сказке отреставрировали, теперь детям радость и "Буян" тоже привели в порядок. Теперь дело осталось за малым. Может в будущем, этот крейсер тоже в Сказку поставят.
Фитюн
30.01.2021 в 17:30 | UA
Двойничёк , падлюка , ты с меня прям маньячеллу делаешь
Иди лучше помастурбируй , зараза ты такая
костюмер
30.01.2021 в 17:30 | UA
Да выведите его буксирами подальше в море и затопите. Не позорьтесь с музеями.( хорошо что не гей клуб)
Канешно под гимн страны. И конечно, очередной траур на 3 дня.
Просто Сеня
30.01.2021 в 17:36 | UA
. Ну опять всё всем не нравится. Музей расп@здяйства и воровства, ведь звучит и красиво будет.
Костя
30.01.2021 в 17:37 | UA
Хорошая новость и идея! Нужно ставить возле Ушуайя
Иван
30.01.2021 в 17:38 | SI
Для города это шанс! Иметь музей такого уровня это лицо всех нас и города. Это туристы заполненные гостиницы. Ким молодец!
Просто Сеня
30.01.2021 в 17:41 | UA
Нафаня0Сегодня в 17:34 | UA
Опять кучу денег вбухают,в то что и накуй не нужно.Кто туда будет ходить?2 чела в неделю?А его нужно содержать,нужен какой то штат и пд и тп.

Не вбухаем, а спишем. Это немного разные действия.
Снежный человек
30.01.2021 в 17:42 | UA
Название не убирать. Пусть все туристы увидят как из красивого крейсера можно сделать дырявую баржу..
Ну, а название будет проводить аналогии..
В и й
30.01.2021 в 17:45 | UA
Музей металлолома и ржавчины.
Да, советского металла и незалежной ржавчины.
Кинах
30.01.2021 в 17:45 | UA
может в китайский музей отправим, а?
Тинки Винки
30.01.2021 в 17:47 | UA
А шо амэрыка не поможет?
коронавирус
30.01.2021 в 17:48 | UA
Я лично за музей. Жалко столько труда и денег было потрачено зря! Хоть какая то память будет о том,что Николаев был когда то городом корабелов.
Свидомое
30.01.2021 в 17:54 | UA
Дебилы оно даже не может утонуть. Его и сместа стронуть не могут. Это Путин виноват. Засрал нам весь фарватер. Надо звать на помощь древних шумеров они знают как море копать треба
30.01.2021 в 17:54 | UA
Музей истории деградации, деиндустриализации, и перехода от развитого общества в темное средневековье. Зато хатинка біленька та под камишом ДБ!
шнеерсон
30.01.2021 в 17:59 | UA
Ну-ну, идиоты. Я был лучшего мнения о Киме. Теперь вижу, что он такой же идиот, как они все! Идея: составить рейтинг идиотов города Н.
Без юмора
30.01.2021 в 18:00 | UA
В 1993 году окончил военно-морское, вот вот сдадим вот-вот достроить, на рассвете 2023. Нихрена вы не достроите, не буду даже удивлен, если он у достроенный набережной к очередному трвншу МВФ будет затоплен, пожар, диверсия Путина, Марсиане, стечение обстоятельств... А может просто надо начинать стрелять и вешать?
Скотынякы
30.01.2021 в 18:07 | UA
В музей ЧЕГО?
Без юмора
30.01.2021 в 18:07 | UA
коронавирус0Сегодня в 17:48 | UA
Я лично за музей. Жалко столько труда и денег было потрачено зря! Хоть какая то память будет о том,что Николаев был когда то городом корабелов.
А ЗА БАНКЕТ КТО БАШЛЯТЬ БУДЕТ???
Диванное войсько ПорошенкоЗеленський
Дворец ботоксного Плешивца
30.01.2021 в 18:10 | UA
Свидомое Сегодня в 17:54
Как копать моря, это лучше всего знают на мацковском телеканале ТВЦ, туда обращайся))
Дворец ботоксного Плешивца
30.01.2021 в 18:15 | UA
Без юмора Сегодня в 18:00 | UA
...В 1993 году окончил военно-морское...

Расскажи еще сказку, что ты на этом крейсере служил))
мимо проходил
30.01.2021 в 18:17 | LV
как вы крейсер назовете.... как музей разрухи самое то
Николаев
30.01.2021 в 18:17 | UA
Одна кончита под разными никами пишет комменты!Уебан недоразвитый.Сам себе плюсы ставит,а суть недоразвитости на лицо!Что такое "фитюн"?Что такое "житомасон"?Жито-рожь.Массон с двумя сс.Что в голове у этого уебана?Конченое бычьё!Почитайте комментарии "Думской"одесских новостей-там нормальные люди высказывают своё мнение,а здесь бычьё умноженное на масонов и фитюнов!
Без юмора
30.01.2021 в 18:22 | UA
Дворец ботоксного Плешивца
Нет из Питера приехал служить НЭНЬКI, но в Севастополе встретил твоих родственников по разуму, и понял что служба в ВМСУ не для меня, дыши ровно, желательно не седалишным нервом ::))
ПАЛЫЧ
30.01.2021 в 18:25 | UA
Был Николаев городом корабелов, ЗЕ-команда начинает перестройку его на ТУРИСТИЧЕСКИЙ за счёт бюджета города и области. Чистят катакомбы, строят VIP-гостиницу. А крейсер "УКРАИНА", как и вся страна, может стать для забугорных толстосумов очередным туристическим туром.
АМЕРИКА на это дала добро?. А то быстро придётся ломать эти хатки и мечты городской элиты о туристических денежных потоках.
Дворец ботоксного Плешивца
30.01.2021 в 18:32 | UA
Без юмора Сегодня в 18:22 | UА

Ну, всё понятно.
Тролляка приблудный. Очередной "сын офицера"))
Без юмора
30.01.2021 в 18:34 | UA
Чудо ЮДА пианист
Извините пожалуйста, но по русски не кабеля, а кабели ибо они. Это как бордюр и порребрик ::))
Без юмора
30.01.2021 в 18:37 | UA
Без юмора Сегодня в 18:22 | UА
Ну все, понятно (учи грамматику двоечник)
Тракторист
30.01.2021 в 18:40 | XX
Наивные николаевские комментаторы, не будет у вас музея, нужны деньги на его содержание. А вот приют для бездомных собак, до открытия корейских ресторанов, самое то!!!
Просто Сеня
30.01.2021 в 18:44 | UA
Житомасон-1Сегодня в 18:22 | UA
Я бы, кстати, устроился на такой музей говорящим манекеном боцмана.

Нет не возьмём, много киздиш, последних лохов расшугаешь. Вот, если немым манекеном боцмана, можно подумать)
30.01.2021 в 18:46 | UA
Кретины! "Старофлотские казармы" - целый город музейный можно сделать, на земле, а не на воде, нет, надо искать хренотень всякую!
Свидомое
30.01.2021 в 18:50 | UA
Ты смотри оно за дворец переживает. Хоть бы мову вывчило. Что по делу гавкнеш будет музей али нет? Или как всегда патриоты все спиздят? Или спиздят.
Кастюле из дворца
30.01.2021 в 18:55 | UA
Как там Межгорье? Меня кролик забор кончил?
Дайте жизнь кораблю
30.01.2021 в 19:01 | UA
Продайте китайцам по цене металла, как с Варягом сделали, а те молодцы восстановят и корабль будет в составе флота выполнять боевую задачу и николаевцы которые его строили будут знать что их труд пропал не зря
Авиация
30.01.2021 в 19:02 | UA
В "Сказку" его надо переместить! И красиво и дешевле выйдет, чем ремонт сказочного кораблика.
кульбакинец
30.01.2021 в 19:02 | UA
Такое впечатление что у нас власть вообще с катушек сьехала. Это примерно как поставить новый Лексус перед Обладминистрацией , снять водительское сидение, вырезать дырку в полу, поставить под ней ведро и сделать элитный туалет за 5000 грн. .... А реально отмыть кучу бабла на дебильной идее создания музея вместо чтобы продать его тем же китайцам и заработать хоть чуть больше денег чем резать его на металлолом...Музей из крейсера..., посетителей будет куча... Как можно озвучивать такую бредятину!!!!
Без юмора
30.01.2021 в 19:03 | UA
Сленг
Говорить надо ни по Николаевский, ни по Одесский, ни по Киевски, говорить надо правильно, это как держать правильно ложку, вилку, с какой стороны бокал для вина, с какой стороны рюмка для водки. А если Вы батенька позволяете себе водочки налить в чайную чашечку... Для ЖЫДОВ законы не писаны ибо ЖЫД, это не национальность, а образ жизни, зам не возьму и другим не дам, как говориться сгорила хата хай горит сарай.
Кот муркот
30.01.2021 в 19:08 | UA
самое печальное что турецкие корветы нам нужны..а перевооружить крейсер или сделать учебным кораблем никак нам нельзя..грошей бракує як завжди...ню ню..
Тролль троллей
30.01.2021 в 19:15 | UA
Аврора
Декстер
30.01.2021 в 19:20 | UA
это символ позора и беспомощности государства
Без юмора
30.01.2021 в 19:21 | UA
Кот муркот
Самое печальное в том, что крейсер по ТТХ и ТТП предназначен для океанского плавания, в Черном море ему места мало. По боевому расписанию предназначение в составе эскадры или в составе авианесущщей группы. Это уже была запоздалая попытка СССР к решению проблемы преимущества на театре БД.
Дворец ботоксного Плешивца
30.01.2021 в 19:26 | UA
Кастюле из дворца Сегодня в 18:55 | UA
...Меня кролик забор кончил?....

Кто-кто там на тебя кончил?
Без юмора
30.01.2021 в 19:29 | UA
Да вы сударь хамло невоспитанное.
Прочитав книгу о застольном этикете возомнили себя аристократом.
Струя в которую вы попали это не восходящий поток, а фекальный фонтан.
А ВЫ В НЕМ САМСОН.
Скакуас крыжопольский
30.01.2021 в 19:35 | UA
Музей кораблестроения и декоммунизация- это несовместимые понятия. Эй, вятровические шакалы, фас!!
И где же он будет припаркован? В заводе не будет- режимное предприятие было и проходная только по пропускам- обычные зеваки не пройдут на экскурсию.... В другом месте- яхтклуб или прочее- наглухо такую махину к пирсу не приткнешь с наскоку- нужен спец причал.... В общем бредятина , а не идея. На металлолом пустить или в Сомали продать пиратам по двукратной цене металлолоома.
Депо
30.01.2021 в 19:52 | UA
И этот музей будет тоже в Китае? Шо, опять продали?
Скакуас крыжопольский
30.01.2021 в 19:55 | UA
Насчет постройки судов- это действительно сейчас не совсем актуально, времена поменялись и большая конкуренция, которая всегда крышуется политикой. Это было понятно еще в самом начале90-х, но тогда была эпоха тотального грабежа и небыло дела до технического перевооружения и вообще переквалификации всех машиностр и кораблестр предприятмй. Дааааа, капитализм он такоооой. Упущено время , нет и не будет кадров, которые могли бы гибко подстроиться под рынок и его прввила. Инвестиции, акционеры,....? Нет. Это очень дорого и наукоемко, поэтому грамотный и разумный инвестор никогда не сунется. Это не предприятие, которое делало трактора и можно переоснастить под китайские погремухи. Это гораздо серьезнее и монументальнее.
Без юмора
30.01.2021 в 20:09 | UA
Чудо ЮДА пианист
Если виспринял в свой адресс, это сугубо твои проблемы.
Без юмора
30.01.2021 в 20:15 | UA
Скакуас крыжопольский
Один адекватный!!! +10 в карму.
Без юмора
30.01.2021 в 20:21 | UA
Чудо ЮДА, с таким ником ты должен понимать кого в 3 м рейхе называли ЮДА. Твой ник о тебе все сказал, или ты сам???
мимолетом
30.01.2021 в 20:59 | UA
музей под водой?
Саня
30.01.2021 в 21:13 | CZ
Почитайте Салтыкова-Щедрина " Медведь на воеводстве",вот это оно самое.
Бывалый
30.01.2021 в 21:30 | UA
Музей чего?
Скакуас крыжопольский
30.01.2021 в 21:57 | UA
Без юмора, как я понимаю- ты толковый в теме - скажи мне , обычному инженеру, как жителю города Н- где его можно приткнуть под музей? Понятное дело, в зааод никогда не пустят посетителей ( ВОХР , режим и прочее) - онож , плять пообрывает все что можно во время сильного ветрв и будет мотыоять по всему Бугу, попутно ломая полудохлые два моста. Ващще не пркдставляю его вне судостр завода.
Staf
30.01.2021 в 22:03 | UA
Я там лазил, там прикольно!
Сделают музей, люди подтянутся со всей Украины , даю 100% гарантию
Много кому данная тематика нравится
Влад
30.01.2021 в 22:38 | UA
Ну и сколько попилите на этом никому не нужном музее - 10, 50, 100 миллионов? Ворье.

Кот муркот
30.01.2021 в 23:02 | UA
без юморному специалисту бугского флоту)))...
Самое печальное в том, что крейсер по ТТХ и ТТП предназначен для океанского плавания, в Черном море ему места мало. По боевому расписанию предназначение в составе эскадры или в составе авианесущщей группы. Это уже была запоздалая попытка СССР к решению проблемы преимущества на театре БД......
самое печальное что такой универсальный корабль как недостроенный крейсер пр.1164 не может найти применение в ВМС Украины по причине того что кому то очень хочется:
1. продолжить заведомо дурацкую программу корвета и угробить побольше финансов в пустоту
2. продать корабль в Китай получив откатик...
...при этом трюбя во всех изданиях что такой корабль не вписывается в доктрину ВМС...да этот крейсер с обновленным вооружением впишется в любую доктрину если нужно...главное что сам корабль как платформа -носитель готовы на 99%...а строить новый корвет или фрегат при этом отправив крейсер пр.1164 на слом это преступление национального масштаба..РЭВ крейсера РФ "Москва" внесло ощутимый вклад в войне 2008 года..
шнеерсон
30.01.2021 в 23:04 | UA
Самовисуванець
У тебя ошибочка: их три: Москва - на ЧФ, Варяг - на ТОФ и Маршал Устинов - на СФ. Четвертый - наша многострадальная бывш. Украина
Кузя
30.01.2021 в 23:30 | UA
этож сколько бабла уйдет на покраску только,если в сказке за два миллиона покрасили кораблик,то страшно представить сколько будет здесь
Donald
30.01.2021 в 23:36 | NL
Музей утонет. Износ корпуса коррозией уже почти 80 %. Зеля в трюм спускался, когда посещал сие творение?)))
Donald
30.01.2021 в 23:58 | NL
А мог бы быть сильнейшим боевым кораблём на Чёрном море. "Москву" сдали раньше, но под "Украину уже подоспели новые системы вооружения, электроника и прочее. Так уж заведено в советском флоте, модернизация в процессе строительства. Но. Дальнейшая судьба печальна. Просто ржавая коробка.
Валентина
31.01.2021 в 08:48 | UA
Символично история крейсера, была мощь, а теперь разрушенный на х.. никому не нужен
Pzdc
31.01.2021 в 11:27 | UA
Пздц. Позорище! Музей отмывания денег?
Музей не состоявшегося государства?
Ладно в США музеи из линкоров которые прошли вторую мировую и т.д. в Санкт-Петербурге крейсер "Аврора"...а тут что? На вопросы туриста о истории этого крейсера что отвечать будете? Не позорте и так опозореных!(((
Порежьте его на метал и сдайте, ежели целым продать не можете,а деньги лучше на что то полезное потратить