Космический аппарат прислал первые фото Меркурия

04.10.2021 в 04:41
Космический аппарат прислал первые фото Меркурия

Космический аппарат прислал первые фото Меркурия

Космический аппарат BepiColombo Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований передал на Землю первые снимки поверхности Меркурия.

Об этом сообщил сайт ЕКА.

Миссия BepiColombo запечатлела виды на планету, пролетая над ней 2 октября в 2:34 на высоте 199 км в условиях сильной гравитации. Во время сближения с Меркурием были не только сделаны изображения камерами наблюдения космического корабля, но также собраны данные некоторыми приборами. Изображения попали на Землю уже в субботу утром.

"Пролет прошел безупречно", - заверила Эльза Монтаньон, управляющая эксплуатацией космических аппаратов миссии.

Камеры наблюдения делают черно-белые снимки с разрешением 1024 x 1024 пикселей и расположены таким образом, что в кадр попадают части космического корабля, включая антенны и стрелу магнитометра.

Снимки с частями BepiColombo

Поскольку BepiColombo прибыл на темную сторону планеты, условия были не самыми идеальными для получения изображений. Однако при этом на снимках можно идентифицировать несколько крупных ударных кратеров.

Хотя покрытая кратерами поверхность на первый взгляд похожа на лунную, у Меркурия совсем другая история. Как только начнется основная научная миссия BepiColombo, два его орбитальных аппарата двух космических агентств – европейского и японского – изучат структуру и жизнь Меркурия от его ядра до поверхностных процессов, от магнитного поля до экзосферы, чтобы лучше понять происхождение и эволюцию планеты. Аппараты составят карту поверхности Меркурия и проанализируют ее состав.

Поверхность Меркурия образовалась миллиарды лет назад в результате масштабных излияний лавы. На потоках лавы есть следы кратеров, образованных астероидами и кометами, которые падают на поверхность со скоростью десятков километров в час. Дно некоторых из самых старых и крупных кратеров было затоплено более свежими потоками лавы.

Следующий облет Меркурия аппаратом состоится 23 июня 2022 года. Основная научная миссия BepiColombo стартует в начале 2026 года. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив