Корвет «Винница» станет кораблем-музеем и будет размещен в Николаеве

27.02.2021 в 12:20
Корвет «Винница» станет кораблем-музеем и будет размещен в Николаеве

Корвет «Винница» станет кораблем-музеем и будет размещен в Николаеве

Корвет корабль Военно-морских сил ВСУ Винница превратится в музей. Такое решение принял министр обороны Украины Андрей Таран, сообщается на сайте военного ведомства в субботу, 27 февраля.

Указано, что сейчас прорабатывается вопрос передачи корвета как музейного предмета в филиал Национального военно-исторического музея Украины – Центральный военно-морской музей.

Корабль, построенный 45 лет назад, в формате государственно-частного партнерства планируют разместить на 8-м причале Николаева.

"Создание на базе боевого судна музейной экспозиции позволит превратить его в один из мощных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города-корабелов", – отметил министр обороны.

В Минобороны подчеркнули, что таким образом будет сохранен для истории один из последних представителей корветов проекта 1124 как образец кораблестроения 70-х годов прошлого века.

Корвет Винница – многоцелевой корабль прибрежного действия. Спущен на воду в 1976 году. Выполнял задачи в акватории Черного моря. В составе ВМС ВС Украины принимал участие во многих многонациональных учениях.

Добавим, что уже много лет говорят о перспективе превращения в музей крейсера, находящегося в акватории Николаевского судостроительного завода (бывш. им. 61 коммунара). Из него также предлагали сделать учебно-культурный центр для военных.

Комментарии (27)
В НАТО назвали Панцири идеальным средством против беспилотников
27.02.2021 в 12:26 | T1
Объединенный центр передового опыта воздушных сил НАТО признал ЗРПК «Панцирь-С» идеальным средством борьбы с военными беспилотниками.
Отмечается, что «Панцирь-С1» «идеально подходит» для борьбы со всем диапазоном малых и тактических военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также позволяет закрыть существующий в регулярных частях ПВО пробел между спецсистемами противодействия крупногабаритным БПЛА и комплексами противодействия мини-дронам.
Ми здобули
27.02.2021 в 12:36 | UA
Кораблестроение в Украине это уже история. Слава Украине!!!
ещё тот Николаевец
27.02.2021 в 12:37 | UA
Издание «Репортёр» опубликовало материал о том , что «Панцирь-С1» не с лучшей стороны показал себя в Сирии и Ливии, главной угрозой для них стали ударные турецкие БПЛА. В «Репортере» указывают, что Анкара признает 2 уничтоженных «Панциря» в Сирии и 7 в Ливии. Сколько "Панцирей" уничтожено Израилем в Сирии правительство умалчивает.
Сич
27.02.2021 в 12:40 | UA
И чем славен сей корвет ? Иностранной буквой в номере ?
город корабелов
27.02.2021 в 12:40 | FR
Обычно музеем делают корабль экипаж которого отличился в боях или выполнил сверхсекретную миссию в международных водах. Что здесь мы имеем героического?
Пузырь
27.02.2021 в 12:46 | UA
Николаев действительно очень культурный город. Сколько всяких музеев у нас уже в городе - Краеведческий, Судостроения и флота, Верещагина. Теперь еще скоро два появятся. "Украина" и "Винница"
Бамбарбия кергуду
27.02.2021 в 13:15 | UA
Следуя логике, судно с таким названием должно встать на мёртвый якорь в городе, имя которого носит, т.е. в родном краю гетьмана синеликого - Виннице. А недостроенная проржавевшая "Украина" в нэзалэжной столице - Куеве. Там им самое место. Чтобы туристы, которые рискнут припереться в этот сумасшедший дом, сразу поняли куда они попали. Олицетворение, так сказать, добутого.
Кот Рыбоедов
27.02.2021 в 13:17 | UA
Со временем Николаев станет по-настоящему уникальным городом-обладателем Музейного Флота.
Новинка новейшей истории! Раритетная коллекция кое-как обслуживаемого металлолома! Короче, привозите ещё... )))
Фабрика грёз
27.02.2021 в 13:19 | UA
И чё в Николаев всякую срань пихают? То английскую морскую базу собираются развернуть, то какие-то ржавые лоханки хотят превратить в музеи. Блин, да у вас денёг не хватит облагородить это ржавое хламьё. Какие музеи, окститесь!
Пчелобака
27.02.2021 в 13:28 | UA
Хочется посетить музей сделанный из американской резиновой лодки. Вот там впечатлений будет...
ПАЛЫЧ
27.02.2021 в 13:42 | UA
Мы что, уже город отбросов - Львов вёз к нам мусор, , винницкие везут на выставку свой металлолом. Развиваем за свой бюджет ТУРБИЗНЕС?
Автомобилист
27.02.2021 в 13:43 | UA
Не позорьте наш город,город который строил настоящие боевые корабли этой лоханкой,тазиком с гайками.Если и делать музей,так передайте крейсер стоящий в акватории 61 завода,и Николаевцам будет что посмотреть,и гостям города не стыдно будет показать.А так посмешище выставить хотите.
Шура
27.02.2021 в 14:12 | NO
На музейном тазике с гайками можно нехило пилить городской бюджет
Шура
27.02.2021 в 14:16 | NO
Здесь популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города-корабелов", – отметил министр обороны.
Хоть одну традицию украинского флота в студию)))))))
Клоуны шароварные.
Снежный человек
27.02.2021 в 14:40 | UA
Насколько помню, корветов при Союзе не было
город корабелов
27.02.2021 в 14:42 | FR
А чего не на Днепре в Киеве? Здесь же город корабелов и всё хавается на лету, а там можно народу сказать что, это авианесущий крейсер. Закарпатські вуйкі, не видевшие в своей жизни ничего кроме бойового плота,проглотят!
Сказочник
27.02.2021 в 15:27 | UA
Зачем этот мусор в городе где строили авианосцы?Отдать Кукуеву пусть радуются.
сеня
27.02.2021 в 15:29 | T1
Пчелобака0Сегодня в 13:28 | UA
Хочется посетить музей сделанный из американской резиновой лодки. Вот там впечатлений будет...

Из американской резиновой лодки никакого музея не получится. Разве что сдать на переработку и сделать из нее "резиновые изделия".
сеня
27.02.2021 в 15:32 | T1
город корабелов+10Сегодня в 12:40 | FR
Обычно музеем делают корабль экипаж которого отличился в боях или выполнил сверхсекретную миссию в международных водах. Что здесь мы имеем героического?

А тебя не удивляет, что сейчас героя Украины дают посмертно - за то, что попал под обстрел или разбился на учебном самолете?
БУКВОЕД
27.02.2021 в 16:27 | UA
Как же вы не понимаете, что это ещё одна статья "попилить" бюджетные деньги. Наши деньги, Карл!
Прищепка
27.02.2021 в 16:43 | EG
Город погибших кораблей...
пенс
27.02.2021 в 17:26 | UA
НЕ БОЕВОЕ СУДНОЮ А КОРАБЛЬ И В СЛОВЕ СУДНО ПРАВИЛЬНО СТАВЬТЕ УДАРЕНИЕ
Трэш
27.02.2021 в 17:31 | UA
Какой музей? На что там смотреть? Не смешите мои тапки!
HARRY
27.02.2021 в 17:32 | UA
На хера нужен этот «дрючок»? Какой это на хер корвет? Дебилизму нет предела
фигвам
27.02.2021 в 17:40 | UA
HARRY1Сегодня в 17:32 | UA
На хера нужен этот «дрючок»? Какой это на хер корвет? Дебилизму нет предела

Ваще «Винница», ранее назывался «Днепр» — это малый противолодочный корабль .Корветом его стали считать по классификации НАТО. Нас в НАТУ не берут, но краина всё делает, чтобы хоть на ноготь приблизиться к великому образованию - и форму вводит похожую, и звания чужие внедряет - лишь бы внимание обратили на убогенькую. А уж о наименованиях кораблей - сами видите- КОРВЕТ! И никак не меньше. КОООООРВЕТИЩЕ!!!
Картоха в Виннице знатная
27.02.2021 в 17:43 | FR
За то, что это корыто будет портить внешний вид города, обязать винничан, в качестве возмещения морального ущерба, ежегодно после сбора урожая , передавать больницам города Николаева столько тонн картошки, сколько влазит в пустую коробку цього пароплава.
Жизнь радиКала
27.02.2021 в 17:52 | UA
Зачем нам корветы, если столько надувных крейсеров.
Кстати, а их тальком нужно присыпать?