Корабль с гнилым мясом в течение дня покинет Одессу

21.08.2009 в 12:45

Судно «Берикс» отремонтировано в Одесском морском торговом порту (ОМТП) и после обеда выйдет из гавани.

Об этом сообщил журналистам начальник ОМТП Николай Павлюк.

По его словам, порту пришлось чинить судно за свой счет, поскольку судовладелец – донецкая компания «Интершипбиотех» отстранилась от оплаты ремонта судна.

Общая стоимость работ оценивается в миллион гривен. Из них 600 тыс. грн потратил Одесский порт, 300 тыс. заплатил порт «Южный» за аварийно-спасательные работы и обеспечение судна топливом и водой, остальная сумма – расходы Минтранса.

Порт планирует взыскать сумму, потраченную на ремонт, принудительно. «У судовладельца есть несколько судов и, если он не оплатит услуги, будет наложен арест на его имущество», - заявил Николай Павлюк.

В 9:00 на судне начали оформлять таможенные и пограничные документы для выхода в открытое море.

В данное время в Одесской облгосадминистрации проходит экстренное совещание по поводу ситуации с «Бериксом». В нем принимают участие представители двух министерств – аграрной политики и транспорта и связи.

Что же касается зарплат моряков, то, пока с ними еще не рассчитались за пребывание в рейсе на судне, однако этот вопрос сейчас рассматривается.

Как сообщалось ранее, судно «Берикс» под украинским флагом более полугода назад вышло из порта Поти (Грузия) с грузом неликвидной птицы, свинины и крольчатины. Мясо везли на утилизацию в Россию. Однако из-за возникших технических неполадок судно не вышло из Черного моря. Ни один из украинских портов, в том числе и Одесса, не дал разрешения на заход «Берикса» в свою акваторию, поскольку это запрещено по действующим в Украине санитарным нормам. Тем не менее судно пыталось стать на якорь в портах Николаев, Керчь, Ильичевск. Последним перед Одессой был порт «Южный», при этом в июле капитан «Берикса» уже в ультимативной форме требовал снять с судна четырех членов экипажа (на борту находились 12 человек экипажа - граждане Украины). В начале июля судно осмотрела инспекция государственного портового надзора морского торгового порта «Южный» и признала его непригодным для плавания и таким, которое может быть доставлено к месту проведения ремонта лишь при помощи буксира. Судно пришвартовалось 31 июля к причалу Одесского судоремонтного завода после соответствующего разрешения от санитарных служб.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив