В Николаевском, Еланецком и Жовтневом районах Николаевщины зафиксирован прирост капиталовложений

21.08.2009 в 13:03

За І полугодие 2009 года в развитие экономики области направлено 1,4 млрд. грн. инвестиций в основной капитал (капитальных вложений). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем капиталовложений уменьшился на 17,3 %, что соответствует четвертому месту среди 27 регионов Украины. В целом по Украине объемы инвестиций в основной капитал уменьшились на 43,3%.


Более, чем на половину сократилось инвестирование в городах Очакове, Вознесенске, а также в Веселиновском, Вознесенском, Доманевском, Новоодесском, Первомайском районах.


В то же время, прирост капиталовложений зафиксирован в 8 административно-территориальных единицах области и наибольший – в Николаевском (50,7%), Еланецком (88,7%) и Жовтневом (2,8 раза) районах.


Основным источником инвестирования основного капитала (почти 90% общеобластного объема) были собственные средства предприятий и организаций. За счет кредитов банков освоено 5% инвестиций, с государственного и местных бюджетов профинансировано 2,6% капиталовложений. Средства населения, вложенные в строительство собственного жилья составили 23,9 млн. грн. (почти 2%).


В пересчете на душу населения объемы инвестиций в основной капитал в среднем по области составили 1159,8 грн., в том числе в жилищное строительство – 48,2 грн.


Капиталовложения сократились по сравнению с I полугодием 2008 года во всех видах деятельности, кроме транспорта и связи, где наблюдался прирост инвестиций в основной капитал на 12,2%. Транспортными предприятиями освоено больше четверти всех капитальных вложений по области, их объем составил 365,1 млн. грн.


В развитие промышленных предприятий вложено 549,6 млн.грн., или около 40% общеобластного объема инвестиций в основной капитал. Однако, это на 11,5% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.


Также, меньше чем во I полугодии 2008 года освоено инвестиций в развитие предприятий сельского хозяйства – на 14,2%, торговли – на 17,2%, строительного комплекса – на 56,2%.


В социальной сфере на треть сократились инвестиции в основной капитал в образование, наполовину – в охрану здоровья и социальную помощь, а также в сферу культуры и спорта, отдыха и развлечений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив