Корабельному району пообещали тепло и горячую воду при условии 90-процентной оплаты услуг теплоснабжения по каждому дому

23.10.2009 в 13:07

О том, что на назначенную встречу во Дворце культуры «Металлург», организованную Департаментом ЖКХ совместно с ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и администрацией Корабельного района, придет около полутысячи жителей района, инициаторы мероприятия даже не подозревали, а потому арендовали малый зал, рассчитанный всего на 150 человек. Когда стало очевидно, что желающих узнать о начале отопительного сезона (по идее, открывшегося неделю назад), явилось гораздо больше людей, организаторам в авральном порядке довелось арендовать большой зал. Тем не менее, мест для всех не хватило – вдоль стен зала люди выстраивались в несколько рядов. Такая активность свидетельствовала об одном: каждого пришедшего интересовал главный вопрос: когда в Корабельный район попадут тепло?


 

Выслушав выступления главы администрации района Владимира Устенко, директора департамента ЖКХ Владимира Новожилова, люди, затаив дыхание, приготовились услышать ответ на злободневный вопрос от директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимира Березницкого, чье предприятие, взяв в пользование бывшую котельную НГЗ, в настоящее время обслуживает 92 дома в Корабельном районе.


- Мы настроены на то, чтобы вы не почувствовали смены собственника. Для того, чтобы получать газ, необходимо рассчитаться за прошлый отопительный сезон и осуществлять своевременные оплаты в настоящем сезоне. К сожалению, задолженность нашего предприятия перед ДК газ Украины составляет 4,5 млн. грн.- это долги населения. Вы не задолжали ничего, - сказал Березницкий. Но пару минут спустя добавил, что из выставленных к оплате счетов на сумму 1 млн. 380 тыс. грн. в Корабельном районе оплатили только 820 тыс. грн.


«Скажите, почему из-за неплательщиков должны страдать мы - те, которые исправно платят за коммунальные услуги?! Ведь отопительный сезон начался еще 15 октября! Вы что, собрали нас для того, чтобы сообщить о неплательщиках, так?!» - возмутилась одна из жительниц, а по залу прокатился гул в поддержку ее слов.


Березницкий заверил: работа с неплательщиками ведется, и к этому подключена даже одна киевская фирма «по выбиванию долгов», с которой «Николаевоблтеплоэнерго» заключило договор. А по поводу даты начала отопительного сезона директор теплоснабжающей организации заявил, что «15 октября отопительный сезон открывается для тех, кто имеет индивидуальные отопительные системы - АГВ, котлы…», для всех остальных он наступит только после того, как в течение 3 суток подряд будет зафиксирована температура 8 градусов.


Что касается вопроса подачи горячей воды, которой котельная НГЗ раньше обеспечивала население района круглогодично, то она появится только в тех домах, жильцы которых обеспечат оплату услуг по теплоснабжению на 90 процентов. «В противном случае – извините, мы не можем ставить под угрозу отопление в жилых домах», - сказал Березницкий.


Увы, на сегодняшний день, согласно статистических данных, оплата за теплоснабжение в домах Корабельного района в среднем составляет около 60 процентов, а значит, даже исправным плательщикам о горячей воде останется только мечтать. Либо же устанавливать бойлеры. Самостоятельно. Ибо, как было сказано на встрече, на организованную установку бойлерных систем в каждом доме городу необходимо отыскать не менее 18-20 миллионов гривен…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив