Конфликт из-за пляжа на Намыве набирает обороты: жители готовы перекрывать дорогу

20.04.2012 в 20:52

Сегодня, 20 апреля, состоялась встреча жителей Намыва с первым заместителем городского головы Юрием Андриенко. Собрание проходило непосредственно на спорной территории - на берегу. Кроме вице-мэра присутствовали сотрудники Заводской администрации, а также вторая сторона возникшего конфликта - представители ООО «Максимус-2009», которые получили в аренду берег.


Напомним, часть берега на Намыве было передано ООО «Максимус-2009», которое намерено обустроить там зону отдыха. Однако данный ход событий совершенно не устраивает жителей ул. Лазурной, чьи дома находятся через дорогу от берега. По их мнению, передача в аренду участка привела к тому, что у них под окнами устраивают пьянки-гулянки, круглосуточное веселье и жарку шашлыков. Жители уже не раз выходили на берег с протестами, и неоднократно им обещали в вопросе разобраться, но только пока проходят «разбирательства», «Максимус-2009» спокойно делает свое дело: на данный момент весь берег заставлен столиками со стульями и навесами, работает киоск с выносной торговлей, на берегу установлен общественный туалет. Сами арендаторы называют происходящее благоустройством, жители с подобным «благом» категорически не согласны. Не смотря на то, что фирме уже несколько раз заявляли самые разные представители городской власти - до решения конфликта любые работы «по благоустройству» прекратить, и сегодня продолжается укладка плитки на тротуаре вдоль береговой линии.


Юрий Андриенко хоть и выслушивал многочисленные жалобы жителей, повел себя как настоящий закаленный чиновник - по сути дела не сказал абсолютно ничего, на конкретные вопросы прямых ответов жители также не получили.


- Я не могу какую-либо сторону принять... Надо действовать по закону... Ситуация тут двоякая... Я должен выяснить, насколько все законно, - это практически и весь набор фраз, которые употреблял первый вице-мэр.


Единственная конкретика из уст Андриенко вызвала бурное негодование жителей:


- Я конечно, согласен, что после десяти вечера здесь ничего быть не должно.


- А до десяти нам все это зачем? Шашлыки, пьянки, крики? Это - не пляж, это - просто береговая линия, у которой люди живут! - тут же посыпались со всех сторон обвинения.


Присутствующий на собрании уже знакомый директор «Максимуса» Андрей Лахтионов то и дело махал перед жителями папкой с документами, доказывая, что все разрешения имеются. Но на просьбу показать разрешение на установку торгового киоска, отказал - мол, именно этот документ хранится у юриста.


А когда Андриенко попытался вручить директору предписание о приостановке любых работ и вовсе цирк начался: Лахтионов отказался его получать и за него расписываться. Более того, заявил, что он и не директор вовсе!


Растерянный вице-мэр оставил предписание у себя и пригласил инициативную группу жителей прийти к нему завтра, в субботу. Пригласил он и «директора-недиректора» посетить встречу со всеми документами, пообещав, что на нее придут руководители соответствующих управлений и отделов горисполкома - торговли, градостроения и архитектуры, земельных ресурсов и т. д. На том вице-мэр и откланялся.


Оставшиеся же на берегу жители были настроены скептически: дело в том, что подобные встречи-говорильни в горсиполкоме устраивались уже неоднократно, в разном составе и под разным руководством. Вот только не меняется при этом ничего.


- Я сегодня вышла в 8 утра ,так эти ребята тут на берегу уже вовсю работали, плитку укладывали, навесы ставили. Наверно надо прекращать разговоры, а просто выйти и перекрыть дорогу. Может тогда Чайка на нас внимание обратит, - высказала свое мнение одна из жительниц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив