Конфликт Жолобецкого с полицией: суд полностью оправдал экс-нардепа

16.04.2021 в 14:12

В пятницу, 16 апреля, в Заводском суде Николаева оправдали экс-нардепа Александра Жолобецкого — в январе на него составили несколько протоколов. Видео скандального задержания попало в сеть.

О результатах суда в Facebook сообщил николаевский политтехнолог Федор Левченко.

Левченко передал комментарий адвоката Сергея Бурдинского, который защищал права бывшего нардепа. По словам адвоката, суд признал отсутствие в действиях Жолобецкого составов инкриминируемых ему статей (ст. 122-2, и ч. 1 ст. 130 КупАП).

«Сторона защиты в процессе рассмотрения дела акцентировала внимание на ряд процессуальных нарушений, допущенных со стороны сотрудников полиции при оформлении данных протоколов, на необоснованное и незаконное применение грубой физической силы, а также на факт того, что Александру Жолобецкому должным образом не было предложено проехать в мед. учреждение для прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, несмотря на то, что сам Жолобецкий такое желание изъявлял. Эти обстоятельства были изучены судом и подтверждены стороной защиты в процессе рассмотрения дела», - отметил адвокат.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в январе в Николаеве произошел конфликт между экипажем патрульной полиции и бывшим народным депутатом Украины Александром Жолобецким.

Патрульные остановили «Лексус» под управлением Жолобецкого на ул. Адмирала Макарова. Водитель из авто не вышел, а после неожиданно нажал на газ и попытался скрыться.

Полицейские догнали автомобиль возле дома № 12 по ул. Правды. На предложение пройти тест на алкотестере «Драгер», Жолобецкий ответил отказом. Отказался он также проехать и в нарколабораторию. Общение с патрульными быстро переросло в конфликт, в ходе которого полицейским пришлось надеть на нардепа наручники. В результате потасовки у Жолобецкого оказалось разбито лицо.

Экс-нардепа и его жену доставили в Заводский отдел полиции.

В отношении бывшего народного депутата Украины Александра Жолобецкого было составлено сразу три протокола об административных правонарушениях, в том числе и по статье 130 КУпАП - «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения». Еще один протокол — по статье 173 КУпАП «Мелкое хулиганство» - составлен в отношении жены экс-депутата.

Сам Жолобецкий в комментарии «Новостям-N» заявил, что никакой вины за собой не чувствует. По его словам, за рулем он находился трезвым — выпившей была только его жена.

Позже экс-нардеп заявил, что будет судиться по поводу «полицейского произвола».

Комментарии (46)
История Украины
16.04.2021 в 14:13 | UA
Жаль , видать порядочность не в моде ))
Олег
16.04.2021 в 14:14 | UA
Оно накрало столько , что откажется ...
Мадам
16.04.2021 в 14:15 | UA
..ну и рожа у тебя "шарапов"......
пнад
16.04.2021 в 14:17 | UA
то что упыря не накажут никто не сомневался. видео с нагрудных камер покажут когда-то или нет? или тогда отмазать жлоба не получится?
Semen Gygansky
16.04.2021 в 14:18 | UA
Судьи - жадные животные. Когда такое синее чмо собьёт кого нибудь из их родственников, может быть переосмыслят. Ещё раз убеждаюсь, у власти одни Ган..оны.
Народ
16.04.2021 в 14:18 | UA
Даже и не сомневались ! Сказочная страна !
Умный
16.04.2021 в 14:19 | UA
Жлобецкий не пил, а нюхал.
Судилище
16.04.2021 в 14:19 | UA
Никто и не сомневался.Рафик,бил практически неувиноуник.Чистой воды.Фу..
Город
16.04.2021 в 14:21 | UA
Фамилию "судьи" в студию. Пора вешать этих мразей.
Йоганн Вайс
16.04.2021 в 14:21 | SE
"..Заводском суде Николаева оправдали экс-нардепа Александра Жолобецкого..." - это всё, что нужно знать о украинском правосудии.
Умному
16.04.2021 в 14:24 | UA
Жолобецкий нюхал, ты сосал.
Тирапевт
16.04.2021 в 14:27 | UA
Кто бы сомневался.Видать судья хороший откатик получил.
Любопытный
16.04.2021 в 14:29 | UA
Бурдинский молодец!
Владелец москвича
16.04.2021 в 14:31 | UA
Вот гнида
Сева Восточный
16.04.2021 в 14:33 | UA
То есть, если ты мусор — можно привселюдно нассать мусору на лицо, и тебе ничего не будет.
мик Газ
16.04.2021 в 14:33 | UA
судья Притуляк , слепая в прямом и проф. смысле...
Тракторист
16.04.2021 в 14:34 | XX
Что бы с ним было, если б его остановил Питерский ОМОН?! Мордой в асфальт, а дальше мне его даже жалко!
Сева Восточный
16.04.2021 в 14:34 | UA
Тут вопрос больше к самим мусорам: ребят, как оно вам? Когда вот такое обдолбанное мурло просто вытирает об вас ноги.
Пророк
16.04.2021 в 14:34 | UA
И как ,теперь,поступать полиции в таких ситуациях. Задержать ,оленя,что б справедливый суд оправдал.
Теперь
16.04.2021 в 14:39 | UA
Всем николаевцам можно синими ездить за рулём. Как завещал великий Ж
Куйло
16.04.2021 в 14:40 | US
Вот так спокойно, без каких-то заморочек эта падаль смачно харкнула в рожу полицаям и всему быдлонаселению конченого Быколаева. Почему-то я даже не удивлен. Ну что, зеленые выродки, как обычно оботретесь?
Паша
16.04.2021 в 14:52 | UA
Страна дикой тотальной коррупции. Просто нет слов. Уезжать отсюда надо. ((
Бред
16.04.2021 в 14:52 | UA
Ещё должны были наградить
ТРИЖДЫ ЖЕНАТЫЙ
16.04.2021 в 14:58 | UA
обтекайте, значит!!!!!!
митяй
16.04.2021 в 15:07 | UA
Какие все таки сволочи проникают в полицию.Не ужели нельзя было спокойно разобраться в этой ситуации и решить вопрос.Хоть он и бывший но он был депутатом , может он плохой был депутат всякие бывают но сразу настаивать на чем-то и насиловать, бить морду это не полиция а хулиганы в форме.
Херанукапороялю
16.04.2021 в 15:08 | UA
Полиции в этой конкретной ситуации огромный респект! Но в таких случаях нужно все методично процессуально оформлять, чтоб не к чему придраться «авокадам» было! Эх, так бы штраф в бюджет отбашлял со своей лохудрой
Hanter
16.04.2021 в 15:16 | UA
Нанюханое чмо! Заводский суд самый гуманный в мире! Гореть вам в аду твари.
митяй
16.04.2021 в 15:18 | UA
Какой министр такая и полиция. Понаехало здесь, западенщина устроилась на работу. В каждом городе должна быть полиция со своего города.
слава
16.04.2021 в 15:20 | UA
Неважно в каком состоянии был экс.депутат. Важно , что не один полицейский из тех , кто там участвовал не смог процессуально правильно все обставить. И никто их по видимому не учит этому.
16.04.2021 в 15:23 | US
Люди, которые льют грязь на депутата и его семью, будьте здоровы, счастливы, успешны, богаты
Поки рано
16.04.2021 в 15:25 | UA
Поки рано коментувати це рішення, оскільки воно ще не олубліковано. Тут можливий варіант, оскільки тут суд міг закрити справу на підставі частини 2 статті 38 КУпАП, тобто закінчились строки притягнення до адміністративної відповідальності, що найвірогідніше
Пану Мітяю
16.04.2021 в 15:28 | UA
Ніколи не повірю, що у Миколаєві поліція "не місцева", наведіть конкретні докази.
16.04.2021 в 15:42 | US
Ждём извинений от мусоров (полюции)
Правда Мать
16.04.2021 в 15:50 | UA
Европейцьтьво, к чему твой высер? Кому ты нужно, кто на тебя нападёт? Разве что белка Сирля.
Тень отца Гамлета
16.04.2021 в 15:53 | UA
слава+3Сегодня в 15:20 | UA
Неважно в каком состоянии был экс.депутат. Важно , что не один полицейский из тех , кто там участвовал не смог процессуально правильно все обставить. И никто их по видимому не учит этому


Согласен на 100% ! И учить то некому ! Потому что принцип набора в новую полицию выглядит примерно так . Защищал донецкий аэропорт - начальник департамента , воевал в АТО - начальник УПП , принес с прежнего места работы грамоту "Лучший сторож колхоза" - инспектор ! И поэтому знаний законодательства - ноль !
А вот адвокат Жлобецкого законы знает , и после проигранной апелляции ( если УПП ее подаст ), откроет кучу уголовных дел на работников УПП !
Гость
16.04.2021 в 15:58 | UA
Бабло решает всё. А без него слабо!?
Умка
16.04.2021 в 16:01 | UA
Тут все знающие и все Видящие, столько зла сидит в каждом из вас Граждани Города Н.а все из за убогости души вашей. Завести выше вашего собственного роста, к самодостаточным успешным Людям. Любви любви любви вас граждани города Н .
А нам татарам
16.04.2021 в 16:02 | NL
Надо пожелать нашим судьям и их детям здоровья! Всем вместе!!! Космос - это мощная сила !
Странно
16.04.2021 в 16:10 | UA
А я знаю дела, где патрульные подъезжали через час после того как автомобиль остановился. Возле него пьяного пешехода оформляли по 130 и суд считал это правомерным - лишал прав. Более того апелляция также считала это правильным. А здесь оправдали. Наверное я чего-то не понимаю в жизни, закон наверное для всех разный...
Шурави
16.04.2021 в 16:31 | UA
Пророк.Знаком с Жолобецким,не защищаю.Полиция должна поступать по Закону и не шагу от Закона и не надо рассусоливать,как написано так и задерживать,ещё раз повторяю по Закону.Вы посмотрите,что это быдло вытворяет на трассах...а для адвоката это плюс,так и в данной истории.Журналист записал со слов полицейских,а кто себя обидит...
Хехе
16.04.2021 в 16:32 | UA
Как-то менты сфабриковали мне пьянку, съездил сам на Володарского и выдали справку по нулям. Судья с меня запросил 1000 дол. за оправдание. Такие дела...
16.04.2021 в 16:35 | UA
Был бы это обычный таксист или работяга уже бы засадили лет на 5 без суда! Жолобецкий тварь редкая!!!
\
Между прочим чего еще из кустов не выскочила его еба^тая бабенка и не пишет всем???
Молодые
16.04.2021 в 16:41 | UA
А кто сомневался ? У нас прав тот, у кого больше денег и связей
Так и есть