Комиссия по ЖКХ согласовала передачу «могилянке» арендованного у города здания

01.02.2021 в 17:41

В понедельник, 1 февраля, постоянная комиссия по вопросам ЖКХ и коммунальной собственности Николаевского городского совета согласовала вопрос передачи Черноморскому национальному университету им. Петра Могилы здания 11-го учебного корпуса, которое вуз арендует у города.

К депутатам обратилась их коллега, представитель фракции «Наш край» Анна Норд, которая также является директором Института последипломного образования ЧНУ. Она попросила одобрить передачу в собственность Министерства образования Украины объекта по улице 1-я Военная, 2. Это так называемый 11-й учебный корпус, где располагается Институт филологии вуза.

- Мы полностью отремонтировали это здание, построили в подвале библиотеку и добавили мансардный этаж. Площадь помещений увеличилась на 500 метров. Мы сделали монолитные перекрытия, потому что там стены расходились в разные стороны. Фактически, мы получили в аренду от города стены сгоревшего здания и сами его отремонтировали и отстроили. Но проблема в том, что мы вложили деньги в его ремонт, а теперь вынуждены платить большие деньги за его аренду, - сказала Анна Норд.

Она отметила, что ЧНУ является государственным учебным учреждением. В корпусе, о котором идет речь, обучаются учителя украинского и английского языков, там же находятся языковые центры. И то что теперь за аренду помещений, которые вуз сам же и восстановил, ему приходится тратить собственные средства, является, по мнению Анны Норд, недопустимым.

В итоге, после непродолжительного обсуждения члены депутатской комиссии приняли решение рекомендовать передачу здания из коммунальной собственности Николаева в собственность Министерства образования и науки Украины, которое в последующем передаст его в оперативное управление ЧНУ им. Петра Могилы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив