Колесниченко и Шуфрич презентовали в Николаеве книгу, разоблачающую ОУН-УПА

27.09.2012 в 20:28

Сегодня, 27 сентября, в Николаеве состоялась презентация двухтомника «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны». Издание николаевцам представили сопредседатель международного антифашистского фронта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко и кандидат в народные депутаты Нестор Шуфрич.

 

О целях создания книги рассказывал Вадим Колесниченко.

 

-Партия регионов занимается защитой исторической справедливости и той правды, которая является объективной и действительной. В первую очередь это касается итогов Второй мировой войны и результатов Великой Отечественной войны, - начал свой монолог Колесниченко.

 

Нардеп отметил, что за период 2006-2010 г.г. на глазах у всей страны переписывалась история украинского государства:

 

-На наших глазах коллаборанты, так называемые партизаны, которые с оружием в руках выступали на стороне немецко-фашистской Германии, стали в одночасье героями, их стали пропагандировать, как светоч и идею нашего государства.

 

Вадим Колесниченко пояснил, что с целью отобразить объективную правду и защитить историю, Партией регионов было создано много антифашистских организаций, одну из которых он и возглавляет. По его словам, многолетний труд не прошел даром и дал неплохие результаты. В книге опубликованы 500 архивных документов, которые подтверждают жестокие действия ОУН-УПА. По словам нардепа, 90% этих документов впервые рассекречены и впервые предоставляются на суд общественности.

 

-Это самый глобальный проект, который мы смогли реализовать с участием российских архивных служб. В книге впервые предоставлены документы, которые находились в архивах Президента Российской Федерации. Впервые предоставлены документы, которые хранились в службе внешней разведки РФ. Также представлены архивы Германии, Белоруссии, Польши, - рассказывает Колесниченко. - В основу этих документов были положены докладные записки спецслужб на имя лидеров государств, в которых дается объективная, четкая и однозначная информация того, что происходило тогда на Западной Украине.

 

Колесниченко подчеркнул, что в книге речь идет не только об оуновцах.

 

-Там рассказывается и о перегибах которые были: о насильственной коллективизации, о насильственной русификации, о повышении налогов. Это все есть. Но есть и другая сторона монеты. Даются поручения для местных органов власти, чтобы не было этих перегибов, чтобы дополнительно добавить специалистов из местного состава, чтобы и украинский язык был на Западной Украине, - аргументирует Колесниченко объективность информации подаваемой в книге.

 

-На сегодня мы завершаем переговоры с авторским коллективом Российской Федерации, и получаем авторское право на переиздание этого двухтомника на территории Украины 20-тысячным тиражом, чтобы насытить интересы нашего общества теми событиями, которые далеки, - поделился дальнейшими планами Вадим Колесниченко.

 

Нестор Шуфрич еще раз обратил внимание слушателей на объективность информации переданной в книге.

 

-Там нет ни одного украинского автора. Там нет ни одного представителя Партии регионов. Это иностранцы, которые дали объективную оценку тем событиям, которые имели место в период с 39-го по конец 40-х годов, - заключил Шуфрич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив