Кластер «Комфортный», 40 000 рабочих мест и ровные дороги, - зачем Николаеву индустриальный парк?

30.09.2021 в 12:21
Кластер «Комфортный», 40 000 рабочих мест и ровные дороги, - зачем Николаеву индустриальный парк?

Кластер «Комфортный», 40 000 рабочих мест и ровные дороги, - зачем Николаеву индустриальный парк?

27 сентября в Николаеве праздновали День туризма. Кто публиковал эффектные областные пейзажи, а кто – разбитые николаевские улицы, вереницы грузовиков в центре города и покореженные мусорные баки, подчеркивая, что до туристической Мекки Николаеву еще далеко.

Из сессии в сессию городские депутаты говорят о важности комфорта в городе, ровных дорог и проездов, избавлении от загазованности и т. д. По большому счету на все ответ один: нужны деньги. Откуда их взять?

Ни для кого не секрет, что дороги в Николаеве во времена Советского союза строились для потребностей военных заводов, работающих в то время на территории города. Специализация города изменилась, а дороги и улицы шире не стали.

Сейчас Николаев уверенно идет к званию – город-порт, но николаевцы от этого пока больше страдают, чем наслаждаются комфортной жизнью в развивающемся городе. Дорожная инфраструктура не справляется с тем грузопотоком, идущим через Николаев.

Вчера в Николаеве состоялось громкое интервью с представителем николаевской компании «НАВАЛЬ-ПАРК» Максимом Лозовским, который заявил, что тот самый индустриальный парк, способный в разы увеличить городской бюджет и разгрузить улицы от фур, будет строить эта компания.

Один из ключевых моментов в индустриальном парке – это новая железнодорожная станция. Она позволит обрабатывать в два раза больше вагонов, нежели сейчас может это сделать существующая станция «Николаев-Грузовой». Как следствие, больше половины грузов, которые сейчас довозятся в Николаев фурами, перекочуют в товарные поезда, так как железнодорожная доставка в три раза дешевле, чем автомобильная.

«Николаев актуальный. Николаев логистически выгодный. У него очень хорошая железнодорожная развязка и сообщение со всей страной. Николаев расположен в очень мощном хлебном ареале, где больше всего зерна собирается», - утверждает Лозовский.

К слову о логистике. Лозовский сообщил, что «НАВАЛЬ-ПАРК» ведет переговоры с Alibaba, Amazon, AliExpress и украинскими гигантами доставки «Новой почтой» и «Укрпочтой» на предмет размещения на территории индустриального парка своих складов. «Новая почта» и «Укрпочта» уже выставили свои требования по комплектации их складов, иностранные партнеры ждут готовности парка в Николаеве. На сегодняшний день в Украине ни один из индустриальных парков не может им обеспечить эффективную логистику.

Стоит отметить, что сам по себе Николаевский индустриальный парк включает в себя пять кластеров: агропромышленный, промышленный, логистический, портовый, комфортный.

Если по названиям четырех понятно их направление, то на пятом Максим Лозовский остановился более подробно.

Кластер «комфортный» подразумевает под собой создание удобной современной площадки для ведения бизнеса в Николаеве. Здесь планируют разместить офисные знания нового формата, достаточное количество парковок, зоны отдыха, места для деловых встреч, кафе и др. Те предприятия, которые разместят в парке свои активы, заинтересованы арендовать/построить свои офисы в комфортном кластере.

Изюминкой комфортного кластера считается круглый эвент-центр на каботажном моле с круговым обзором на лиман, николаевский морской порт и индустриальный парк. Центр предполагает наличие конференц-залов и других площадей для проведения конференций, политических круглых столов, IT хакатонов и других мероприятий. На данный момент уже готов его проект.

«Этот центр однозначно будет магнитом в том числе и для комфортного кластера, потому что первыми кластер заселяют непосредственно резиденты (инвесторы – прим. ред.), вторая волна – это малый и средний бизнес, а третья волна, так как это уже место притяжения и активности, – туда будут приходить компании поддержки, то есть бухгалтерия, юридические услуги, «айтишники», другие телекоммуникационные сервисы», - рассказал Максим Лозовский.

Само собой разумеется, что реализация такого проекта будет способствовать увеличению рабочих мест в городе. Лозовский утверждает, что не менее 40 тысяч. Звучит почти фантастично, но если вспомнить былое славное прошлое ЧСЗ – там работали 36 000 человек.

В данном случае индустриальный парк работает как мультипликатор рабочих мест, когда одно рабочее место рождает за собой как минимум еще семь. Это достигается за счет роста экономических и транспортных потребностей горожан вследствие успешной работы индустриального парка. Растет деловая активность, что напрямую влияет на развитие гостиничной, ресторанной, культурной и экологической инфраструктур. В этом случае фотографиями Николаева на День туризма не стыдно будет похвастаться, так как город обретет туристическую привлекательность.

Диалог с местной властью по строительству индустриального парка на территории ЧСЗ на сегодняшний день продолжается. Компания «НАВАЛЬ-ПАРК» рассчитывает на то, что власти поймут – время уходит, люди уезжают, инвесторы ждут. В том случае, если мэрия будет способствовать, строительство индустриального парка начнется уже в этом году. По оценкам компании, запуск его в работу в этом случае можно анонсировать уже через год.

Лозовский обратился к местным властям и горожанам за поддержкой со словами:

«Я обращаюсь к местным властям, поддержите наш проект. Это нужно городу. Это качественно разовьет город! Даст ему новый толчок! Николаевцы, если вас не устраивает грузовой транспорт на улицах и слабое развитие социальной сферы города, поддерживайте наш проект. Вы получите меньше грузовых машин, развитую социальную инфраструктуру, пять тысяч прямых рабочих мест и тридцать пять тысяч непрямых рабочих мест с достойной зарплатой. Построим будущее Николаева вместе!»

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив