Каждой сфере — по совету? Кабмин готовит постановление

01.04.2009 в 17:00

В настоящее время в Кабинете Министров Украины находится проект постановления, согласно которому при органах государственной и местной власти будут создаваться т.н. отраслевые советы. Об этом сегодня сказал председатель Николаевского отделения Государственного комитета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Валерий Ветров, общаясь с представителями рекламного бизнеса.

Современное законодательство, по словам Ветрова, требует, чтобы регулирование любой сферы осуществлялось при непосредственном участии тех, кто в этой сфере задействован.

Уже есть конкретный пример — создан совет по вопросам размещения наружной рекламы в городе Николаеве. В него войдут представители рекламного рынка, местных властей и контролирующих органов. Заседания совета будет проводится раз в месяц.

Аналогичные советы, как стало ясно из слов В. Ветрова, будут созданы и по другим отраслям. В ходе их заседаний представители конкретной сферы будут собираться, обсуждать животрепещущие проблемы конкретно в этой отрасли. По его мнению, желательно, чтобы каждое такое заседание заканчивалось конкретными решениями и конкретными поручениями по конкретным вопросам.

Те советы и комитеты, которые в огромном количестве создавались до этого, были неэффективными, потому что:

  • их всегда возглавлял представитель власти. Это, по мнению Ветрова, приводило к тому, что чиновник «гнул» свою линию, и решения, которые принимались таким советом, не в полной мере отвечали тому, что хотели представители этой сферы;
  • туда попадали представители разных сфер. Каждый говорил о своём наболевшем, но на общем фоне всё смешивалось.

Поэтому, чтобы говорильня получилась эффективной, нужно, во-первых, чтобы её возглавил представитель именно этой сферы, и, во-вторых, чтобы в ходе говорильни говорили о чём-то одном, а не обо всём и сразу...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив