Каждый четвертый гражданин Украины не считает украинский язык важным элементом независимости

11.09.2020 в 09:00
Каждый четвертый гражданин Украины не считает украинский язык важным элементом независимости

72% опрошенных социологической службой Центра Разумкова и фондом "Демократические инициативы" им. И. Кучерива считают украинский язык важным атрибутом независимости Украины, 25% - нет.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, передают Українськi Новини.

Респондентам был задан вопрос, по их мнению, является ли украинский язык важным атрибутом независимости Украины.

42,9% ответили, что безусловно да, 28,7% - скорее, да, 13% - скорее, нет, 11,7% - точно нет, 3,7% - сложно ответить.

Таким образом, 24,7% опрошеных не считают украинский язык важным атрибутом независимости Украины.

97% респондентов, считающих украинский язык важным атрибутом независимости Украины, из западных областей, 77% - из центра, 49% несогласных с этим утверждением - с востока, 33% - с юга.

20% респондентов считают проблемы развития украинского языка первоочередными, 44% - важными проблемами, хотя и признают, что страна имеет более насущные потребности, 33% - второстепенными.

В западных областях больше всего тех, кто считает эти проблемы первоочередными (42%), а в восточных областях преобладает восприятие проблем развития языка как второстепенных (55%).

Опрос проводился с 14 по 19 августа среди 2 тыс. совершеннолетних жителей всех регионов (кроме оккупированного Крыма и некоторых территорий Луганской и Донецкой области) методом личного формализованного интервью.

Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,3%.

Комментарии (52)
яша младший
11.09.2020 в 09:08 | UA
в мире английский и русский основные языки
Не сдаемся
11.09.2020 в 09:11 | DE
Есть другая проблема! Сколько раз, будучи в Германии, Италии, задавал местным вопросы на русском языке, а они смотрели как баран на новые ворота. Когда начинаю гнуть им матом, то однажды чуть не избили. Почему они постоянно унижают русскоговорящих?
Билли Бонс
11.09.2020 в 09:12 | FR
Язык тут при чем?? Если Байден снимает ген.прокурора Украины и поднимает тарифы на ЖКХ.. А скакусы кричат- "за то мы не рабы".. Да уж лучше я в рабстве жить буду..
Николаев
11.09.2020 в 09:13 | UA
Сколько вообще украинцев это образование считают независимым, такого колониального рабства у нас не было с 1941 года
Моня
11.09.2020 в 09:14 | UA
Очень-но наглядная иллюстрация тезиса "Єдина країна"! Чуть-ли не диаметрально - противоположные мнения Восток-Запад.
Билли Бонс
11.09.2020 в 09:15 | FR
Не сдаемся
Может ты просто выглядишь как вахлак??
Просто человек
11.09.2020 в 09:16 | UA
С каких пор польские выблядки стали украинцами , так как западная не говорит ВООБЩЕ на этих языках , а на своем полусурджике
Дед Мазай
11.09.2020 в 09:18 | UA
На русском не понимают? А матом понимают... мат на каком был? На тагалоге?
Новая одесса
11.09.2020 в 09:23 | UA
Не надо насаждать насильно! А то начинается отторжение!
хрен
11.09.2020 в 09:23 | UA
и этот вопрос проводили во Львове)
Наивный
11.09.2020 в 09:29 | UA
Государство необходимо строить для людей, его образующих, а не людей переделывать под потребности государственной машины ....
Дед Мазай
11.09.2020 в 09:32 | UA
Еще не встречал ни каких опросантов. Это просто манипуляция общественным мнением
Привет
11.09.2020 в 09:34 | UA
Хоть на каком языке, все равно английский навязывают и управление английское и американское Украины.
nekto
11.09.2020 в 09:39 | UA
> Кирилл Сегодня в 09:25 | UA
"Вот социологи и установили процент ватнорогих имбецилов в Украине: 1/4 населения - меньшинство"

Это в абсолютных цифрах более 10 миллионов человек в стране. ...Наверное, ошибочно игнорировать интересы и потенциал такого количества людей....
Кагбэ
11.09.2020 в 09:48 | UA
Население западной Украины 8 млн. 353 тыс.
Население Юго-Восточной Украины 19 млн. 676 тыс.
Так кто в меньшинстве, рогули?
И кстати:
Балакай на мові, курво!
Защитники украинского языка выглядят ущербно, когда защищают его на русском.
Кагбэ
11.09.2020 в 09:50 | UA
Индия - бывшая колония Великобритании. Твой высер не аргумент))))
Андрей
11.09.2020 в 09:55 | UA
Арены мира покорил,
Любимец публики Кирилл.

Кирюша ны не надорвался клеймить ватников на ватном языке, мычи на мове, или ты из Ольгино?
Пророк
11.09.2020 в 09:57 | UA
Перемен!Требуют наши сердца!Перемен требуют наши глаза!Перемен ждем перемен!
Снова Николаевец
11.09.2020 в 10:06 | US
Слышишь Придурок по имени Кирилл
Растолкуй всем читателям. Допустим вся Украина перейдёт на украинский язык и не будет общаться на русском! Как это повлияет на наполняемость бюджета???
Деньги откуда возьмутся? Давай изобрази умного!
Кирилл
11.09.2020 в 10:06 | UA
>Кагбэ0Сегодня в 09:50 | UA
Украина - бывшая колония России. А Индия уже 60 лет как свободное государство. Так что просто иди на хер.
EUeu
11.09.2020 в 10:15 | NO
А я так считаю, сделали русский вторым государственным и эта тема с языком была бы закрыта навеки, но нет, политиканам она выгодна для набора рейтинга перед голосованием, и так уже почти 30 лет незалежности. Если даже Петя перед выборами здесь по русски собирал голоса и все рогульные ребята эту тему активно пользуют, если им нужны голоса на выборах юго- востока и центра. И еще мову так рьяна защищают и тулят насильно вот уже на протяжении этих же 30 лет, может быть пора понять, что это язык села и никак не тянет, на то что бы его использовали, за пределами села...Ну не быть ему языком на уровне русского (особенно в научно-техническом плане) , даже с учетом мощнейшего дополнения новых слов из англо-австро-польско-венгерской мешанины. Искуственный язык с1991
Кирилл
11.09.2020 в 10:21 | UA
>Андрей0Сегодня в 09:55 | UA
Понимаешь ли, это не мы против русского языка, это вы - упорото против всего украинского. У меня, в отличие от вас, идиотов, мозг не заточен под один лишь русский язык - я одинаково могу тебя на хер послать и по-русски, и по-украински, и по-английски )))
Кирилл
11.09.2020 в 10:22 | UA
>Снова Николаевец0Сегодня в 10:10 | UA
Украина уже 30 лет свободное государство. Так что на хер иди сам...

Тем более - дополнительный аргумент слать тебя на хуй с твоими ярусскими хотелками ))))
житель
11.09.2020 в 10:24 | UA
Гагарін-1Сегодня в 10:11 | XX
Что, трудно быть идиотом? Даже этот т.н. опрос показал, что меньшість на юго-востоке это вы, майданутые скакуасы
Кирилл
11.09.2020 в 10:26 | UA
>EUeu+1Сегодня в 10:15 | NO
В научно-техническом плане и русский в сравнении с английским в хер никому не упал. Вся мировая научная периодика издается на английском языке. Английский - язык международных научных конференций: попробуй там по-русски выступи - на тебя как на дебила будут смотреть )))
Профан
11.09.2020 в 10:28 | UA
Статья- вброс. Ничего не спрашивали и социологии никакой небыло. Сейчас жрать все хотят и бытовые проблемы решают, а не думать про языки. И эта....проводите соцопрос после вакцинации, а то до этого неправильно.
Кирилл
11.09.2020 в 10:28 | UA
>житель0Сегодня в 10:24 | UA
А что такое этот твой "югавасток"? Открываю политическую карту мира - вижу такую страну "Украина", но не вижу никакой страны "югавасток". Даже ДНР с ЛНР там не вижу ))))
Упоротышы
11.09.2020 в 10:34 | UA
Хоть бы одно свидомое гавкнуло на мовэ. 99 % коментов на Русском языке.
Пчёл
11.09.2020 в 10:46 | UA
Кирилл0Сегодня в 10:06 | UA

Нравится тебе это или нет, Украина ВСЕГДА была, есть, и будет чьей-нибудь колонией. Только отрицать очевидные вещи может только полный дебил. Пока Украина была в составе РИ, СССР, - это были её лучшие годы. Может скажешь, что теперь, когда Украина колония США, мы живем намного лучше ? Так что не торопись забывать русский язык )

По поводу опроса в частности, и опросов вообще:
- В деревне Виларибо и Вилабаджо, измеряли член мужской части населения. Выяснилось, что средний размер члена мужчин Виларибо 16 см, а мужчин Вилабаджно, - 45 см. Разница в том, что исследования в Виларибо проводили инструментальным путем, а в Вилабаджо, путем опроса.
EUeu
11.09.2020 в 10:47 | NO
Кирилл Сегодня в 10:26 | UA
Ну если об этом так говорить, то да здесь английский в выигрыше, но сейчас речь не о международных конференциях идет, хотя по вашей логике, тогда попробуйте там на мове выступить...)))
Сопромат, вышка, химия, физика да даже алгебра и геометрия на мове тот еще взрыв мозга...Можете говорить, что это не так)) Бедные детки в школах и в ВУЗах. Можете защищать мову сколько угодно, но к сожалению не быть ей вторым русским. Не тянет. Кто хочет ее пользовать, да пожалуйста сколько угодно, но оставьте в покое русский и будет вам счастье, не вижу никаких проблем, чтобы было 2 языка. Но дело все в том, что как только так сделают, даже самые ярые сторонники мовы быстренько перейдут на русский и попробуйте сказать, что это не так! Иначе бы мову так не защищали с пеной у рта...Вот так вот
Кирилл
11.09.2020 в 10:48 | UA
>Снова Николаевец0Сегодня в 10:38 | UA
Ебанаха - вот тебе макроэкономический ответ: Николаев - оплот русскомирные дегенератов вроде тебя. И в то же время самый грязный, самый убогий, самый нищий областной центр Украины. Усекла, гнида?
Депо
11.09.2020 в 11:02 | CZ
На сайте LinkedIn украинский не является языком, а отображается как другой навык. А русский и английский отображается как языки. Факт.
Борменталь
11.09.2020 в 11:06 | UA
Странно, но в Бельгии такие вопросы не ставятся?...
Север говорит на фламандском, юг - на французском, и там и там понимают друг друга. Трения конечно присутствуют, но вопрос этот не ставят краеугольным камнем в основу государства. Долбойобы наверное?
Сраказам
11.09.2020 в 11:12 | UA
Это красная тряпка для отвлечения
Калигула
11.09.2020 в 11:17 | UA
Кирилл, дебил, не берут в школу даже на само изоляции, не понимает ни русского, ни украинского, только жесты.
Кирилл
11.09.2020 в 11:20 | UA
>АБВ +1Сегодня в 10:57 | US
И что дальше? К чему тут официальные языки ООН? Пусть на них дипломаты себе там разговаривают, к нам оно какое отношение имеет. Ты бы ещё официальные языки лиги сексуальных меньшинств сюда приплел ))))
Кирилл
11.09.2020 в 11:23 | UA
>Калигула-1Сегодня в 11:17 | UA
Классный ты себе ник-нейм выбрал. Ты тоже, как и римский император, отравил собственного отца и трахаешься с родной сестрой? ))))
Кирилл
11.09.2020 в 11:28 | UA
>Депо-1Сегодня в 11:02 | CZ
В LinkedId гораздо большее значение имеет, какими языками программирования ты владеешь, а не на каком разговариваешь.
Такая жизнь
11.09.2020 в 11:35 | UA
КОГДА СКРЫВАЮТ БЕДСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАШЕГО НАРОДА, ПОДНИМАЮТ ТЕМУ ЯЗЫКОВ.

СТРАНАUA статья
Александр Дубинский: "Премьер Шмыгаль просто системно кладет х@й"

— С чем, на ваш взгляд, связано падение рейтинга власти?

— Несколько причин. Первая - нехватка управленческого опыта в самой системе власти: в Офисе президента, в парламенте и Кабмине. Вторая — внешнее управление, оно не дает возможности принимать никаких независимых решений. В результате, вместо обещанного снижения коммуналки, мы повышаем налоги и тарифы - чтобы было чем возвращать деньги МВФ и оплачивать пирамиду госдолга.........
Пастор Шлаг
11.09.2020 в 12:25 | UA
Кирилл
-1
Сегодня в 09:25 | UA
Вот социологи и установили процент ватнорогих имбецилов в Украине: 1/4 населения - меньшинство
=============

Когда уже украинский освоишь?
Вы, манкурты, вообще в сложном положении.
От одного берега отчалили, на другом берегу вы не нужны.
Так и болтаетесь, как гуано в проруби.
Кирилл
11.09.2020 в 12:36 | UA
>АБВ 0Сегодня в 12:13 | US
Олух, с каких пор ООН относится к международным научным конференциям, о которых я писал выше?
Да и, раз уж затронули тему ООН, кто там говорит по-русски, кроме залупоголового Небензи - приемника подохшего Чуркина? Даже дипломаты от стран СНГ там на английском выступают )))
Кирилл
11.09.2020 в 12:37 | UA
>Пастор Шлаг-1Сегодня в 12:25 | UA
Шланг, вот твоё мнение мне крайне интересно. Прямо кушать не могу )))
Сделайте дорогу у Мавзолея
11.09.2020 в 12:45 | UA
Манипуляция в самом опросе. Вопрос звучит так
является ли украинский язык важным атрибутом независимости Украины.

Да, является. Но вопрос про атрибут, а не монопольное положение мовы в государстве и умах граждан
кирюхе
11.09.2020 в 12:57 | DE
Кирюхе: "При этом в миллиардной Индии английский - второй государственный
--------------------------------------------------"
В Индии 415 живых языков. Открой Википедию и посмотри количество носителей каждого языка. А теперь для тупых. Индия была колонией Великобритании, но после обретения независимости на ряду с хинди , вторым государственным языком стал английский , язык угнетателя и поработителя. Почему? Да по тому, что английский знает очень много индийцев, выучивших его за времена колониализации. Индия страна которая движется вперед, развивает науку и технику и использует передовые знания человечества. А они как известно передаются на русском, английском, китайском и арабском языках.
А теперь проведи параллель с украиной. Русский язык понимает 1/6 часть планеты. На нем написаны учебники по всем наукам. А такие недоумки как ты и тебе подобные тянут нас обратно в хуторскую украину, да еще и навязывают свой дичайший суржик , типа : автівка, членкіня і поліціянтка.
Кагбэ
11.09.2020 в 13:00 | UA
Не посылай нахер того, чей хуй твоя мамка заглатывала)))))
Кирилл
11.09.2020 в 13:26 | UA
>кирюхе0Сегодня в 12:57 | DE
Передовые знания - на русском и арабском? Ты сделал мой день )))))
Салям
11.09.2020 в 13:56 | XX
А что ты имеешь против арабов, им ли не принадлежала наука, медицина и знания, когда европейцы вонючие бегали и говно на головы из домов лили.
житель
11.09.2020 в 14:14 | UA
Кирилл-14Сегодня в 10:28 | UA
>житель0Сегодня в 10:24 | UA
А что такое этот твой "югавасток"?

"Югавасток"? Мало того, что ты дурачок, так ты еще и безграмотный.
ку
11.09.2020 в 16:09 | UA
переговоры в эфире украинские военные лётчики ведут на языке агрессора !
зрада зрадная !
ЛизаUs
11.09.2020 в 16:51 | US
Киоилл
Вот социологи и установили процент ватнорогих имбецилов в Украине:
Так и ты к ним относишься. Чего не на мове?
лена
11.09.2020 в 19:07 | UA
а какие языки основные в европе-немецкий, французкий, шведский ,русский
Здравомыслящий
20.09.2020 в 12:43 | UA
А вот в Финляндии, где шведов всего 5,5-6% населения - ДВА государственных языка - финский и шведский.