Каждая десятая пачка оказывается контрабандой

23.09.2013 в 10:09

Согласно исследованиям участников табачного рынка, в этом году почти каждая десятая сигарета, потребленная в стране, имела незаконное происхождение. Основным источником поставок в Украину контрабандных сигарет остается Россия, а их стоимость практически вдвое отличается от легальной продукции, пишет "Коммерсант-Украина".

По данным исследования о незаконном обороте табачных изделий, подготовленного компанией "ТNS Украина" для ассоциации "Укртабак", по сравнению с прошлым годом доля нелегальной продукции увеличилась практически вдвое, достигнув 9,9%. По результатам I полугодия украинцы потребили более 7 млрд шт. контрабандных или контрафактных сигарет, а доля такой продукции на украинском рынке по сравнению с прошлым годом выросла на 84% — до 9,2%.

Такой рост объясняется резким увеличением производства нелегальных сигарет внутри страны. Менеджер по связям с общественностью "Imperial Tobacco Украина" Наталья Миколаенко рассказала, что за год объемы такой продукции выросли в пять раз, а ее доля на табачном рынке увеличилась на 0,7% — до 3,3%. По словам Миколаенко, чаще всего подделывают сигареты с фильтром "Прима Срибна", что позволяет продавать их на 1,5-2 грн дешевле, чем у официального дистрибутора.

Впрочем, по данным одного из участников рынка, поддельные сигареты в основном продаются по такой же цене, что и оригинальные.

"40% стоимости сигарет — это акциз, то есть прибыль у нелегальных торговцев не менее этого",— отмечает собеседник в табачной компании. По словам производителя, чаще всего подделывают наиболее потребляемые бренды вне зависимости от ценового сегмента.

Что касается контрабандной продукции, то  главным поставщиком нелегальных сигарет остается Россия — 54%. В основном ввозится продукция компании "Донской табак" — ее сигареты занимают 52% нелегального украинского рынка. 21% — это продукция Гродненской табачной фабрики (Белоруссия) и 17% — Кишиневского табачного комбината (Молдавия).

"Средняя цена нелегально ввезенных из России сигарет в 2013 году составляет 6,02 грн. Контрабандные сигареты из Белоруссии и Молдавии стоят в среднем 5,42 грн и 4,29 грн соответственно. При этом средняя цена легально произведенной пачки, в которую заложен акциз и НДС, — около 10 грн",— рассказал директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут.

По прогнозам "Укртабака", потери госбюджета из-за роста нелегального рынка составляют 1,5-2 млрд грн, а в перспективе могут достигнуть и более 3 млрд грн. Среди основных причин роста теневого рынка в табачных компаниях называют увеличение акцизных ставок. По словам Миколаенко, на ситуацию влияет и изменение с 2013 года структуры акцизного сбора, когда был увеличен удельный вес специфической составляющей акциза за счет снижения адвалорной, и произошел рост налоговой нагрузки на средний и низкоценовой сегмент сигарет.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив