Карантин в Николаевской области закончился, но лекарств от гриппа в аптеках по-прежнему нет

23.11.2009 в 14:27

Пик эпидемии гриппа остался позади, карантин в Николаевской области отменен. С сегодняшнего дня начались занятия в школах и ВУЗах, наконец-то можно отвести ребенка в детский сад. Претенденты на президентское кресло теперь могут свободно приезжать к нам со своими митингами, концертами, подарками и т. д.


Несмотря на это, врачи советуют не расслабляться, ведь впереди зима и вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ. Как водится, чиновники уверяют, что ко второй волне эпидемии Украина полностью готова — учли, дескать, допущенные ошибки.


Наши корреспонденты решили обойти аптеки, которые расположены в центре города Николаева, и убедиться, поступили ли в продажу противогриппозные средства. И — как оказалось — с момента начала эпидемии, когда в аптечной сети пропали все противовирусные препараты, мало что изменилось. Арбидола, ремантадина, интерферонов, гропринозина не удалось обнаружить ни в одной из аптек. Нет в аптеках и марлевых масок.


В аптеке на ул. Советской, 4а из всего перечня противовирусных препаратов в продаже оказался только детский «Амизон».


На Советской в "Авиценне" аптекарь, улыбаясь, развела руками и ответила, что в течение месяца у них не было никаких поставок вообще.


На Декабристов, 16, в «Эконом аптеке» предложили «Амизон» и «Амиксин».


Что касается препарата «Тамифлю», то, как объяснили в аптеках, его в свободной продаже не бывает. Закупали этот препарат только для поликлиник и больниц.


В целом, несмотря на бодрые заявления мэра Чайки, сделанные еще 30 октября, в самом начале эпопеи с эпидемии гриппа, противовирусных препаратов как не было, так и нет. И когда они появятся — неизвестно.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив