Кабмин утвердил порядок проведения экзамена на знание украинского языка

14.04.2021 в 15:21
Кабмин утвердил порядок проведения экзамена на знание украинского языка

Кабмин утвердил порядок проведения экзамена на знание украинского языка

Экзамен на уровень владения государственным языком будет состоять из устной и письменной части. Его должны сдавать претенденты на должности в государственной службе. Соответствующее решение Кабмин Украины принял на заседании в среду, 14 апреля.

Представитель Кабинета министров в Верховной раде Василий Мокан в своем Telegram отметил, что принятое постановление предусматривает:

  • экзамен на знание государственного языка состоит из письменной и устной частей, проходит в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники;
  • методику и инструкции его проведения определяет и утверждает Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которая на основании результатов экзамена выдает сертификат об уровне владения языком.

В 2021 году экзамен должны будут сдать около 150 тысяч будущих чиновников.

Комментарии (11)
Всё хорошо
14.04.2021 в 15:28 | UA
С такими зарплатами уже очередь на госслужбу. Итак селюки всякие там сидят без высшего образования, так еще и тесты сдавать... ну хана им.
НИКК
14.04.2021 в 15:46 | UA
Японская мудрость: Армия баранов под руководством льва сильнее армии львов, под руководством барана.
Юстас
14.04.2021 в 16:19 | PL
Интересно, а Мокан примет у Авакова экзамен??.. Или Аваков пошлет Мокана на слобожанском??
Укрн
14.04.2021 в 17:08 | UA
Из мовы сделали помойку, напихав туда придуманных слов и это учить теперь?
Калигула
14.04.2021 в 17:57 | UA
Просто Васе : канадцы говорят на канадском, швейцарцы говорят на швейцарском, бразильцы на бразильском, австрийцы на австрийском, колумбийцы на колумбийском и бугага просто вася говорит на великом простовасийском!
Саёнара
14.04.2021 в 20:35 | T1
Калигула+7Сегодня в 17:57 | UA

Про кубинский язык забыл. И мексиканский.
Калигула
14.04.2021 в 20:52 | UA
Кирилл тупорылый, сарказм не понял?
Первому комменту
14.04.2021 в 20:58 | UA
Какие селюки, придурок? На госслужбу без высшего образования не принимают.
Ля-ля
14.04.2021 в 21:14 | RU
Первому комменту!
Высшее образование бывает и у селюков!
Я работала на госслужбе. Даже не представляете сколько там таких. Селюки-селюками.
Как там говорится - легче девушку вывезти из села, чем село из девушки.
Умнейший
14.04.2021 в 22:31 | NL
просто васька- дурачек.
. оно , рогулявое не понимает, что не все страны имеют кроме национальности, как таковой, по факту названия страны, типа англия- англичанин, еще и этнос, т.е народность, как государствообразующую. Берем допустим РФ, есть национальность русский по факту гражданства, а есть этнос- русский, который всегда старше самой страны, отсюда и язык русский. А есть допустим Украина, есть гражданство по факту , есть вроде язык, ( все выдуманное в 19 веке), а вот такого этноса, как украинец- нету. Так и обстоят дела с многими странами, не имеющими своего коренного этноса и пользующимися другими языками. Яркий тому пример- США, сборище переселенцев-преступников, юзающих чужой язык. Ну тебе, васька чухан, такие вещи скорее всего не даются, в силу врожденного рогулизма, при котором мозг не удерживает более одной задачи одновременно.
Умнейший
14.04.2021 в 22:35 | NL
Ля-ля1Сегодня в 21:14 | RU

Поддерживаю, тоже регулярно сталкивался с этим. Попадает такое одно чмо наверх и начинает своих, себе подобных стягивать вокруг себя, смотришь уже компашка непрошибаемых дэбилов образовалась, которая начинает культивировать свои правила как норм поведения, так и нормы самого производственного процесса. Со временем начинают выдавливать нормальных людей, а так-же тех, кто не лег под них и не играет по их хуторским правилам, где у начальника только один спрос с подчиненного, что он ему сегодня принес.