Кабмин разрешил легально продавать в Украине медицинский каннабис

10.04.2021 в 14:00
Кабмин разрешил легально продавать в Украине медицинский каннабис

Кабмин разрешил легально продавать в Украине медицинский каннабис

Кабмин убрал некоторые препараты на основе медицинского каннабиса из списка наркотических средств, тем самым разрешив его легальное использование в Украине.

Об этом стало известно из постановления, появившегося на правительственном портале.

В частности, речь идет о «Дронабиноле», «Набилоне» и «Набиксимолсе». Несмотря на то, что в препаратах содержатся психотропные вещества, их можно будет беспрепятственно купить в аптеках, как обычное лекарство. Также они будут продаваться в качестве субстанций для дальнейшего производства на их основе лекарственных средств. В документе дополнительно указали, что меры госконтроля не устанавливаются этим постановлением к веществам изолята канабидиола.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что медицинский каннабис будут продавать по так называемому красному рецепту, как и другие опиаты. В свою очередь, главный санврач Виктор Ляшко отметил, что препараты добавили в этот список для того, чтобы упростить жизнь онкобольным, паллиативным больным, пациентам с эпилепсией, депрессией и тревожными состояниями, людям, имеющим болезни Альцгеймера, Паркинсона, страдающим от рассеянного склероза, псориаза, а также тем, кто тяжело переносит посттравматический синдром.

Глава комитета ВР по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев в телеграмм отметил, что решение Кабмина не сыграет в пользу представителей «наркобизнеса».

Напомним, ранее сообщалось, что работа над постановлением Кабинета министров Украины о переносе медицинского каннабиса из списка запрещенных веществ в подконтрольные перешла в финальную стадию.

Комментарии (24)
Ололо
10.04.2021 в 14:07 | ZA
На фоне порывов к светлому европейскому будущему глядишь и Ушастый из ракетной рощи из категории барыг перейдет в категорию фармацевтов и целителей. Если жив ещё, конечно.
10.04.2021 в 14:07 | UA
теперь к казимирову хрен докопаются,пол багажника травы для лечения
Kerosin
10.04.2021 в 14:08 | UA
Украина - занюханая американская резервация! И правят здесь пендосы!
Maк и а'Велли
10.04.2021 в 14:13 | UA
Ну, все - перэмога за нами будет всегда. Главное - дозу побольше принять, не упасть не твердое и вырубиться... Вакцины нет, зато есть наркота!
Це - совсем Европа или еще нет?
Chupacabra
10.04.2021 в 14:16 | UA
Можно подумать, что больные люди, страдающие перечисленными заболеваниями, смогут купить это в качестве обезболивающего. Там цены до завтра..от 600 долларов
Правда
10.04.2021 в 14:23 | CH
Все что самое худшее к нам. Нищета, ЛГБТ, проституция, наркомания узаконенная. Все то, что разрушает установившиеся моральные, семейные и общественные ценности моего украинского народа! Барыга-герой и уважаем, рабочий-раб и никто, геи, педики и прочие прославляются, старики умирают в нищите, нарики становятся законными, дети умирают от нехватки денег у родителей на лекарства и т д.... Да нах.... мне такой ваш европейский уровень и направление!!!!! Вы сволочи в наглую навязываете нам, абсолютно чужой менталитет, чужую жизнь. Вам нравится если ваши дети станут лесби и геями, будут употреблять наркоту, стоять на панели и презирать вас в старости? Тогда валите нафиг в свою любимую Европу. Оставте все наворованное здесь и валите отсюда!
Всё хорошо
10.04.2021 в 14:24 | UA
Теперь можно будет считать поголовье больных прям на улице
SSFNMQT
10.04.2021 в 14:26 | UA
Шмалите Пацаны.
Страна Дураков
10.04.2021 в 14:27 | UA
Теперь канабис будут пихать в жратву и напитки. Проблем отупевшее население не заметит.Будет тупо ржать!
Умный
10.04.2021 в 14:50 | UA
Наконец то я раскумарюсь.
Умный
10.04.2021 в 15:05 | UA
Умный-1Сегодня в 14:50 | UA
Наконец то я раскумарюсь.

Клон, мазью или каплями?
Раскумаривайся, а вообще-то мазь в жопу втирают.
Гость
10.04.2021 в 15:06 | UA
Владимир Александрович, а чего у вас глаза такие пучеглазые и такой гнусавый голос?

«Я только что принял лекарственный препарат, каннабисом называют».
Фантом
10.04.2021 в 15:16 | UA
Стриптизеры, собачьи парикмахеры и ранее судимые наркоманы без какого-либо образования сидят в ВР и учат нас жить...
Фитюнин
10.04.2021 в 15:36 | UA
А так же лечебный Фен , Соли и прочее лекарство бля гэроив АТО ООтСос
Пулемётчик Ганс
10.04.2021 в 16:00 | UA
Марихуану вырастим на клумбах /о пользе её будут лекции в клубах / женщинам и детям безплатно косяк / всем остальным всего за пятак /всем безплатно воздушный шарик / леденец-петушок и брелок фонарик.
Лена
10.04.2021 в 16:25 | UA
Нарики - вперёд!!!!
Самуил
10.04.2021 в 16:36 | UA
Мало нам психов от супрунши, теперь планокуры будут " лечить" по вечерам прохожих.
Ави
10.04.2021 в 16:50 | UA
Ололо+13 Ушастый .
Долгожитель .
Я у него лет 15 . если не больше назад покупал ...
СашА
10.04.2021 в 17:05 | UA
У торчков праздник.
Сффф
10.04.2021 в 17:29 | DE
Лена....ты явно чеканутая.....
Сффф
10.04.2021 в 17:34 | DE
Список болезней довольно таки внушительный и если это действительно помогает .....особенно при депрессии и тревожном расстройстве, то приеду в Николаев куплю, если можно будет купить без рецепта.

А то от бесконечного карантина в Германии, который длится с 16 декабря и до сих пор уже пипец какая депрессия...
Да и уровень самоубийств повысился кстати....
Население потихоньку таким образом и уменьшается
Непонятный
10.04.2021 в 17:59 | UA
Лиха беда начало. Постепенно приучают к мысли , что легкие наркотики не представляют опасности Вон в штатах легализуют штат за штатом , а чем мы хуже? Это Ж такие бабки поимеют наши проходимцы. А больные вряд ли смогут себе позволить купить такие препараты
Сффф
10.04.2021 в 18:06 | DE
Да, кстати, я посмотрела в инете цены на эти препараты, и они НЕ ХИЛЫЕ! Несколько тысяч грн.
так что навряд ли любители "плана" смогут купить!
Мимо проходил
10.04.2021 в 19:33 | NL
кокс они оставили себе...