Кабмин предложил Раде определить порядок повторных выборов депутатов Рады в 7 округах

14.05.2013 в 10:34

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде определить порядок и особенности проведения повторных выборов депутатов парламента в 7 мажоритарных округах в связи с отсутствием возможности установить в них достоверные итоги голосования и результаты выборов Рады, прошедших 28 октября 2012 года.

 Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

 Согласно сообщению, соответствующий законопроект был одобрен на заседании Кабмина в понедельник.

 Законопроект был разработан Минюстом в связи с принятием Центральной избирательной комиссией постановления о невозможности установить результаты выборов в мажоритарных округах №94, 132, 194, 197 и 223, а также в связи с признанием Высшим административным судом невозможности установить результаты выборов в округах №11 и 71 с учетом выводов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 Как сообщало агентство, ранее Минюст инициировал обязательство ЦИКа не позднее 15 дней после вступления в силу данного закона в случае его принятия парламентом принять решение о проведении данных выборов в соответствии с положениями статей 104 и 107 действующего закона о выборах депутатов Рады.

 23 апреля Конституционный Суд отказался открыть производство по делу об официальном толковании положений закона о выборах Рады в части проведения повторных выборов на основании неподведомственности ему вопросов, поднятых в конституционном представлении.

 В феврале Высший админсуд лишил мандатов депутатов парламента Павла Балоги избранного от округа №71 (Закарпатская область), а также Александра Домбровского, избранного от округа №11 (Винницкая область).

 5 ноября 2012 года ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

 6 ноября Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

Украинские новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив