Кабмин подготовил законопроект об отмене права каждого украинца на два бесплатных гектара земли

21.04.2021 в 15:39
Кабмин подготовил законопроект об отмене права каждого украинца на два бесплатных гектара земли

Кабмин подготовил законопроект об отмене права каждого украинца на два бесплатных гектара земли

На заседании в среду, 21 апреля, Кабмин согласовал законопроект о внесении изменений в закон о консолидации земель сельскохозяйственного назначения. Документ предусматривает отмену права каждого украинца на два бесплатных гектара земли.

Так, новым проектом предлагается убрать из действующего закона "О личном сельском хозяйстве" часть статьи 5, в которой прописано, что для ведения личного сельского хозяйства используются переданные в собственность 2 гектара земли. Это те самые бесплатные 2 гектара, на которые, по действующему законодательству, имеют право все украинцы.

Также документ предусматривает в том числе и принудительное укрупнение паев. Речь идет об объединении участков разных собственников. Если владелец небольшого пая не захочет добровольно продать его или обменять, это могут сделать через суд.

"В связи с внедрением в Украине с 1 июля 2021 года рыночного оборота земель сельхозназначения возникает необходимость установления правил о принудительной консолидации на основе прав собственности", - говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке указано, что после распаевки земли порядка 6,9 млн селян получили паи общей площадью почти 28 млн гектар. Но это не стало стимулом для социально-экономического развития агросектора. Те, кто хочет вести фермерский бизнес, зачастую не имеют достаточного количества земли или же она расположена на разных территориях, что не позволяет обрабатывать паи эффективно. Фермеры якобы не могут компенсировать средства, потраченные на технику, сельхозхимию и др. Средний размер пая в Украине - всего 4 гектара.

"Только укрупнение мелких участков позволит снизить себестоимость сельхозпродукции", - считают авторы проекта.

Под укрупнение в случае принятия закона могут попасть те, кто владеет паем, но не обрабатывает его. То есть речь идет о так называемых "заброшенных" участках, в том числе государственной и коммунальной формы собственности.

Если фермер обнаружит таковую по соседству со своим паем, он может требовать от собственника продать ее или обменять, в том числе через суд, если не договорятся «по-хорошему».

Также о консолидации земли может идти речь, если, скажем, есть проблемы с проектом землеустройства (например, участки находят друг на друга клиньями, нет доступа к дороге и др.).

Понятно, что в украинских реалиях такой закон может спровоцировать настоящие земельные войны. К примеру, если претенденту на "укрупнение" предложат явно заниженную сумму для выкупа или, скажем, неравноценный обмен.

Стоит отметить, что правовые нормы для фактического отъема земли уже есть. В Украине действует закон о консолидации земель, и там прописано, что фермеры обязаны обеспечивать использование земельного участка по целевому назначению. То есть, если землю не обрабатываешь, - продавай.

Комментарии (31)
Шура
21.04.2021 в 15:42 | NL
Вытираны ато, срочно приковать себя цепями к кабмину , плугам и тракторам, це зрада!!!
феликс
21.04.2021 в 15:45 | UA
все для народа. одним словом слуги народа,все для народа.
Gggb
21.04.2021 в 15:46 | UA
Всіх українців виженуть, до Евроти.
Варвара
21.04.2021 в 15:48 | UA
Кто бы сомневался. Принудительно заставят продавать за копейки. Для чего они это все затевали Чтобы иностранные корпорации распоряжались землей.
николаевец
21.04.2021 в 15:49 | UA
потому что территория давно здана в аренду для за океанских партнеров
Тирапевт
21.04.2021 в 15:50 | UA
Вот и проявилась истинная цель рынка земли Зеленского,забрать последнее-землю у украинцев.
николаевец
21.04.2021 в 15:51 | UA
украинцы сами ее продали в 14 году ......
Бегемот
21.04.2021 в 15:52 | UA
вся земля объявляется землей армии
хочешь аграрить? а как иначе? война
добро пожаловать в армиию
не хочешь в армию? не патриот - высылка из страны
Свидомит
21.04.2021 в 15:54 | UA
Вернулись бояре и отжимают землю у холопов нивелируя завоевания 1917 года. Получается как на ленском прииске, русские мужики роют русскую землю добывая русское золото, а гешефты имеют господа из Лондона.
николаевец
21.04.2021 в 15:56 | UA
Демократия свобода европейские ценности ...........что украина защищает и кого и от чего ................
Бывший
21.04.2021 в 15:58 | UA
А никто и не сомневался.
Июль, когда вступает в силу закон о продаже земли, не за горами.
К этому времени нужно успеть все подготовить , включая и судебные процессы о принудительном изьятии паев.
А вы как хотели, безвозмездно что ли транши один за другим от международных партнеров получать? Долг платежом красен!
Хмурый коммент
21.04.2021 в 15:59 | UA
>Кабмин подготовил законопроект об отмене права каждого украинца на два бесплатных гектара земли

Кабмин, похоже, рассудил, что два га будет сильно жирно. Хватит и двух метров
banderynakykan
21.04.2021 в 16:08 | UA
теперь буду знать, что где-то было моих 2 гектара
Хмурому комменту
21.04.2021 в 16:11 | UA
Так и два метра уже не выделяют , мест на кладбище нет. Будем жить вечно
Пиздец уже не за горами
21.04.2021 в 16:12 | UA
Бывший5Сегодня в 15:58 | UA
А вы как хотели, безвозмездно что ли транши один за другим от международных партнеров получать?

Бесплатный сыр сами знаете где. Отдавать долги нечем, кроме земли.
Земля - это последнее, что можно продать.
И ЗЕЛЕНые сделают это.
Гость
21.04.2021 в 16:32 | UA
Мы всё равно не умеем пользователся землёй.
Продать иностранцам . В пользу пойдет не будет пустовать и работа появится.
Знающий
21.04.2021 в 16:43 | UA
А как же с атошниками будет. За что же они тогда кровь детей проливали
Вован
21.04.2021 в 16:45 | UA
Правильно, зачем халопам земля, халопам в земле ямка только нужна!!!
ПАЛЫЧ
21.04.2021 в 16:53 | UA
ЗЕ собрался территориями продавать, а тут народ
со своими по 2 гектара пхаются.. Да тут 2 х 2м не всем достанется. А братские не хотите?
хахаха
21.04.2021 в 17:00 | UA
сто лет назад под лозунгом земля крестьянам, фабрики рабочим началась революция
ВЫХОД ЕСТЬ
21.04.2021 в 17:18 | UA
Одного флага тут мало, надо поставить ДВА самых больших флага в Николаеве... и вопрос решён...
мыли вслух
21.04.2021 в 17:21 | UA
А как же наші захисники? У них тоже всё заберут взад? Полагаю, в следующий раз захищати Эуропу будет некому...
crash
21.04.2021 в 17:27 | UA
Капец нэзалэжэной, кто ещё не понял.
Бамбарбия, как говорится, киргуду.
Вечер превращается в ночь, карета в тыковку...
Зара
21.04.2021 в 17:30 | UA
Завтра день рождения Ленина.Вот вам ленинцы подарок.Главный лозунг -Все земли крестьянам и рабочим!
Михалыч
21.04.2021 в 17:32 | UA
Захисникы и стоящие за их спинами, Юлька, Петька, фирташ и прочие олигархи, давно уже узаконили свои огромные наделы земли и весело кричат "мы их зробылы".
О всеобщей мобилизации
21.04.2021 в 17:47 | UA
Давайте уже в конце-концов поговорим об этом слух. Мы на пороге войны, с очень большой вероятностью. И я вот, как сознательный человек, сам себе задаю вопрос:а пойду ли я защищать это государство? И сам же отвечаю "нет". Я не боюсь. Я не понимаю - зачем, за что мне воевать?За государство, которое я, откровенно говоря, ненавижу, заметьте, не страну, а государство.Вот объективно, что мне тут защищать? Убитые дороги, беспомощную медицину? Тотальную коррупцию? Свою бесполезность для государства, которому я нужен как рабочая сила ручного труда? Можно сказать - ну, ты и мразь, а как же патриотизм? А что мне патриотировать? Что мне дала наша родина? Вот серьёзно? Меня даже наши менты защитить не могут, а это базовая потребность человека чувствовать себя хотя бы в безопасности. А не бояться своих же защитников. Не говоря уже про всё остальное. Чего тогда должен защищать их я? Вот пускай свои дома, виллы, майбахи, вертолёты и страусиные фермы защищают как-то сами.И не удивляйтесь, что таких, как я будет много.Вы сами нас такими сделали.Своей ложью,своей коррупцией, начиная с туалетов и заканчивая роддомами и кладбищем. Мы просто стали циничными и прагматичными и мы не ощущаем чувства патриотизма. Вы всё разворовали, построили бизнес и дома за границей,оставили нам долговую яму и токсичную свалку на том месте, которое ещё 50 лет назад было образцом для подражания, и удивляетесь почему мы не пойдём за вас воевать. Да идите вы на ...уй со своим патриотизмом.
ЭТОЯ
21.04.2021 в 17:50 | UA
Браво!!!!!
Зара
21.04.2021 в 18:23 | UA
О всеобщей демобилизации. Как чётко и правильно сказано.80%насиления не пойдут защищать этих упырей и нахлебников.
Снежный человек
21.04.2021 в 22:07 | UA
А на пару квадратных метров возможность есть? Ну и немного в глубину... И , надеюсь , для украинцев.... Дебилы, твою...
Валентина Карнацька