Кабмин одобрил создание военного ВУЗа в Киеве

20.05.2021 в 02:40
Кабмин одобрил создание военного ВУЗа в Киеве

Кабмин одобрил создание военного ВУЗа в Киеве

Кабмин одобрил создание Киевского института Национальной гвардии Украины.

Решение приняли на заседании в среду, 19 мая, передает Корреспондент.

«Проект распоряжения Кабинета Министров Украины предусматривает создание высшего военного учебного заведения - Киевского института Национальной гвардии Украины на базе Киевского факультета Национальной академии Национальной гвардии Украины путем выделения его из состава Национальной академии Национальной гвардии Украины», - сказано в пояснительной записке к распоряжению.

Сейчас в структуре Нацакадемии Нацгвардии действует территориально обособленное структурное подразделение - Киевский факультет Нацакадемии НГУ, осуществляющий подготовку по госзаказу квалифицированных специалистов тактического уровня военного образования ступени высшего образования "бакалавр" по специальностям «Право» и «Государственная безопасность».

В МВД добавили, что территориально обособленные структурные подразделения ВУЗов в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе должны быть реорганизованы или приостановлены до 1 июля 2021 года решением ВУЗов или их учредителей.

На сегодня существует необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров для комплектования должностей офицерского состава Нацгвардии, подчеркнули в МВД.

«Реализация акта позволит осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации лиц офицерского состава для Национальной гвардии, что, в свою очередь, гарантированно обеспечит адекватное и гибкое реагирование на весь спектр угроз национальной безопасности Украины и рациональное использование имеющихся в государстве возможностей и ресурсов», - добавили в МВД.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине упростится мобилизация и повысятся штрафы для уклонистов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив