Треть украинцев от 25 лет рискуют перенести инсульт

20.05.2021 в 03:21
Треть украинцев от 25 лет рискуют перенести инсульт

Треть украинцев от 25 лет рискуют перенести инсульт

Около трети украинцев (30%) от 25 лет и старше имеют высокий риск в течение жизни перенести острый инсульт. До 40% пациентов с инсультом в Украине умирают в течение первого месяца заболевания.

Об этом сообщили на пресс-конференции по случаю одобрения Министерством здравоохранения Декларации о реализации в Украине европейского Плана действий по борьбе с инсультом.

Согласно данным Министерства здравоохранения Украины, каждый год в стране происходит примерно 30 тысяч случаев инсульта. При этом до 40% пациентов умирают в первый месяц начала заболевания, 35% - трудоспособного возраста.

На протяжении многих лет Украина входит в пятерку стран мира по общей смертности населения, а показатели смертности от инсульта в стране значительно выше, чем показатели Западной и Центральной Европы.

«Новый случай инсульта в Украине фиксируют каждые четыре минуты, каждые шесть минут от этой болезни умирает один человек. Инсульт – вторая по масштабности причина смертности украинцев и ведущая причина инвалидности среди взрослых», – рассказал эксперт Министерства здравоохранения Украины по вопросам неврологии и инсульта Юрий Фломин.

В ассоциации рассказали, что исходя из утвержденных стандартов 2019 года "скорая" должна прибыть на вызов с подозрением на инсульт в течение 20 минут, а в течение часа доставить пациента в больницу с соответствующим отделением.

После появления первых признаков инсульта при проведении внутривенного тромболизиса (введение препарата для рассасывания тромба) в течение 4,5 часов необходимо начать лечение, в случае механической тромбэктомии (удаление тромба хирургическими зондами через сосуды) - в течение шести часов.

Однако, согласно данным Центра эндоваскулярной нейрохирургии Национальной академии меднаук, в срок до шести часов «скорые» доставляют всего 20% пациентов.

По мнению экспертов, общие потери экономики Украины от инсульта могут достигать 100 млрд грн в год. В них входит недополученная на протяжении многих лет прибыль предприятий из-за потери специалистов, изъятие с рынка труда родных больных, которые обеспечивают пациентам уход 24/7, недополученные объемы налогов, прямые финансовые затраты бюджетов разных уровней на лечение и реабилитацию пациентов.

Ранее в ВОЗ объяснили, почему нельзя много работать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив