Хитрый предприниматель недоплатил налогов в бюджет на 1,6 млн. гривен

11.12.2009 в 14:11

Государственная налоговая администрация в Николаевской области продолжает информировать общественность о нарушениях налогового законодательства субъектами хозяйственной деятельности.


Так, следственным отделом налоговой милиции ГНА в Николаевской области, при отработке контрагентов выявленного конвертационного центра, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) в отношении директора одного из предприятий "выгодоприобретателя" (основной вид деятельности которого - изготовление и продажа мебели), противоправные действия которого в период с 2006 года по 2009 год привели к неуплате налогов в бюджет на общую сумму 1,6 млн. грн.


Так, в ходе проведения следственно-оперативных действий в отношении должностных лиц данного предприятия установлено, что в нарушение требований Закона Украины от 22.05.1997 № 283/97-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» занижен налог на прибыль на сумму 880 тыс. грн. и в нарушение требований Закона Украины от 03.04.1997 № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость» занижен налог на добавленную стоимость на сумму 720 тыс. грн.


Нарушение налогового законодательства возникло в результате того, что в указанный период директором предприятия в документах бухгалтерского и налогового учета безосновательно завышены валовые расходы и налоговый кредит по бестоварным операциям с субъектами хозяйственной деятельности, которые имеют признаки «фиктивности».


За совершение такого преступления предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.


В настоящее время ведется досудебное следствие и проводятся мероприятия по возмещению в полном объеме нанесенного государству ущерба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив