Группа аферистов, обещавших одесситу должность главы Николаевской ОГА, отправится под суд

01.02.2022 в 22:44

В скором времени перед судом предстанет группа мошенников, которые обещали жителю Одессы помочь в получении должности главы Николаевской ОГА.

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

В суд уже направлен обвинительный акт в отношении трех участников организованной группы по факту совершения мошеннических действий (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

По данным следствия, организатором преступной схемы была 64-летняя жительница Киева – бывшая работница управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. В сообщники женщина привлекла двух жителей столицы: 36-летнего председателя правления благотворительной организации, ранее бывшего помощником-консультантом народного депутата Украины и неоднократно баллотировавшегося в парламент, и 24-летнего молодого человека.

Злоумышленники, узнав о желании жителя Одессы занять должность главы Николаевской ОГА, решили мошенническим путем завладеть его денежными средствами.

Для достижения своих преступных целей указанные лица сообщили гражданину заведомо ложные сведения о том, что они могут повлиять на должностных лиц Офиса Президента Украины и других государственных органов.

Для этого гражданину необходимо было предоставить им денежные средства в сумме от 500 до 700 тысяч долларов США якобы для передачи их должностным лицам Офиса Президента Украины.

Злоумышленники в течение полугода проводили собеседования с «кандидатом на должность» в Киеве и готовили его для дальнейшей встречи с должностными лицами государственных органов. При получении первой части средств в сумме 200 тысяч долларов США аферистов задержали.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Главного следственного управления Национальной полиции в Николаевской области.

Как сообщали «Новости-N», правоохранители разоблачили злоумышленников в августе 2021 года

36-летний аферист ко всему прочему оказался журналистом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив