Гоструда нашло нарушения в НУК им. Адмирала Макарова — составлены протоколы

29.03.2021 в 13:20

Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова не обеспечил спецформой своих сотрудников, которым эта форма требовалась для выполнения служебных обязанностей. По этой причине управление Гоструда в Николаевской области составило в отношении должностных лиц вуза административные протоколы, которые будут направлены в суд.

Об этом говорится в ответе управления гоструда в Николаевской области на обращение одного из работников вуза. В обращении работник жаловался на действия руководства охраны вуза — в частности, непредоставление отпуска, безосновательное увольнение сотрудников и составление неприемлемых графиков дежурств.

По ряду замечаний управление указало на договорные отношения, которые могут решиться путем трудового спора и обращения в суд. Однако в некоторых фактах, озвученных в обращении, Гоструда усмотрело явные нарушения.

«В ходе проверки был установлен факт необеспечения сотрудников учреждения, в том числе охранников, в соответствии с потребностью, определенной Коллективным договором, спецодеждой и обувью. [...] ректору Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова внесено предписание об устранении нарушений.

В отношении должностных лиц, а именно главного бухгалтера НУК им. Адм. Макарова и проректора по административно-хозяйственной работе составлены протоколы об административном нарушении по ч. 1 ст. 41 КУоАП, которые направлены в суд для принятия соответствующих решений», - сказано в документе.

В нем также говорится, что согласно плану проверок в апреле 2021 года будет проводиться плановая проверка вуза, в ходе которой будет проверено, в частности, соблюдение требований законодательства о труде и охране труда.

Напомним, что ранее ряд протоколов о совершении административных правонарушений был составлен и направлен в суд в отношении ректора Черноморского национального университета имени Петра Могилы Леонида Клименко. На заседании в Центральном районном суде Николаева прокурор указывал, что Клименко назначал премии работникам вуза вопреки конфликту интересов. Клименко же утверждал, что на размер этих премий никак не влиял и выгоды от них не получал. В итоге суд вынес решение не в пользу руководства вуза — назначил штрафы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив