Госпредпринимательство не поддержало проект, который позволит Укратрансинспекции останавливать авто для проверки лицензии

18.01.2013 в 09:20

Госпредпринимательство отказало в согласовании проекта постановления КМУ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».


Проектом акта предусматривается внести изменения в Порядок осуществления госконтроля на автотранспорте, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2006 г.


Предложенные разработчиками нормы позволят останавливать транспортные средства по требованию должностного лица Укртрансинспекции для проверки, в частности, соблюдения автоперевозчиками требований лицензионных условий и наличия лицензий и лицензионных карточек.


В Госпредпринимательстве считают, что такие нормы противоречат Закону о лицензировании, согласно которому контроль за соблюдением лицензионных условий осуществляет орган лицензирования в пределах своих полномочий путем проведения плановых и внеплановых проверок.


Проектом постановления также предлагается внести изменения в Перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04.07.2001 № 756.


В частности, предполагается расширить перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению о выдаче лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа автомобильным транспортом. При этом документы, которыми предусматривается дополнить указанный перечень, не предусмотрены на сегодня ни одним законом.


При рассмотрении данного проекта Служба пришла к выводу, что предложенная редакция проекта постановления КМУ не может быть согласована, поскольку его положения в целом не отвечают требованиям Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив