В Первомайске решили, что закон позволяет кормить детей дорогими яйцами

17.01.2013 в 18:26

 

Управление образования Первомайского городского совета (Николаевская область) считает, что украинское законодательство позволяет проводить государственные закупки, несмотря на рыночную цену продуктов.


Об этом говорится в письме начальницы управления Галины Остапенко в ответ на информационный запрос ТВi.


"Отмечаем, что законом не предусматривается соответствие цены государственных закупок розничной или рыночной цене", - говорится в ответе.


Напомним, в этом году Первомайским школьникам будут поставлять яйца по 14 гривен за десяток. При том, что рыночная цена - 7-9 гривен. Об этом шла речь в программе "Тендер News" 15 января.


Цена в 14 гривен заложена в контракте между местным управлением образования и фирмой "Мясницкий двор", которая, по данным издания "Наши деньги", постоянно побеждает в тендерах по поставкам продовольствия в Николаевской области.


Первомайское управление образования в ответе на запрос утверждает, что "предоставленные участниками предложения соответствовали условиям документации конкурсных торгов, участники торгов соответствовали квалификационным критериям, установленным законом".


"Кроме того, несмотря на то, что в течение года цены на продукты питания колеблются, в договоре, который заключается с победителем торгов, имеется пункт о "согласовании изменения цены в сторону уменьшения без изменения качества товара", - говорится в письме руководителя управления.


Начальник управления образования Первомайского горсовета Галина Остапенко сказала, что, закладывая высокую цену, чиновники перестраховывались от возможной инфляции. А в дальнейшем цена яиц действительно может снизиться.


"Мы мониторим цены, в соответствии с рыночными, договариваемся и покупаем практически по рыночной цене. И уже мы корректируем. Яйцо будем покупать в январе по 1,10 грн. за шт., то есть 11 грн.", - заявила чиновница.


По словам руководителя управления, сэкономленные средства будут перечисляться "на другие нужды образовательной области".


Отвечая на вопрос, сколько средств осталось с прошлого года, она ответила: "Ничего не осталось".

 

 

Читайте также:


Прокуратура проверяет законность соглашений на поставку николаевским учреждениям образования продуктов по завышенным ценам

 

Управление образования не экономит: николаевским школьникам накупили дорогих продуктов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив