Городские власти так и не смогли ответить, во что это обойдется николаевской казне обустройство спортгородка в Корабельном районе

24.10.2013 в 17:36

Как сообщалось ранее, депутатами Николаевского горсовета на 33-ей сессии было выделено из городского бюджета более миллиона гривен на обустройство спортивного городка в Корабельном районе (между СКПБ "Водолей" и микрорайоном Балабановка).


Изначально на строительство этого объекта было выделено 600 тысяч: по 300 тысяч грн. от компании "РУСАЛ" и от ОО "Альтер-спорт".


Напомним: Николаевская городская молодежная общественная организация «Альтер-спорт» выиграла в конкурсе социальных проектов «Территория РУСАЛа -2013» грант в 300 тыс.грн. на реализацию своего проекта по созданию нового спортобъекта в Корабельном районе, стоимостью в 600 тысяч. По условиям конкурса, проекты с такими крупными вложениями должны финансироваться участниками и организаторами конкурса "50 на 50", то есть, поровну.


Но если здесь речь шла о деньгах крупной корпорации, выделившей средства на социальную программу, и общественной организации, членство в которой основывается на добровольных началах, то, говоря о деньгах, выделяемых на какой-либо проект из средств городского бюджета, все должны понимать, что это - деньги налогоплательщиков, то есть "народные" деньги.


А посему народ вправе знать, насколько рационально тратятся городские средства, а также вправе требовать отчета, как говорят, "за каждую копеечку". Ни в коем случае не хотим сказать, что городок спорта в Корабельном районе не нужен. Очень даже нужен!


Но пространные объяснения руководителей района (на вопрос Татьяны Сусловой, на что был потрачен миллион гривен, Игорь Копейка, стоя на спортплощадке в Корабельном, ответил: «На то, что Вы видите») нас не устраивают. Очень хочется, чтобы власть имущие "снизошли" и пошли навстречу законному желанию простых людей, ознакомив наших читателей с проектно-сметной документацией в подробностях.


Депутат горсовета Сергей Исаков подал запрос Юрию Гранатурову как исполняющему обязанности мэра Николаева с просьбой предоставить копии проекта и сметной документации по спортплощадке со скейтпарком в Корабельном районе.


Сергея Михайловича прокомментировал полученный им ответ.


- Одним из вопросов прошедшей 17 октября сессии городского совета был вопрос о внесении изменений в городской бюджет. В частности предлагалось выделить более 1 млн. грн. администрации Корабельного района на благоустройство территории для создания городка спорта «Корабельный» в районе комплекса «Водолей» (1-я очередь), в т.ч. проектные работы и экспертиза.


Раз речь идет о 1-й очереди, то, очевидно, будет, как минимум, вторая очередь, а может быть и третья... Естественно, хорошо было бы узнать, что все-таки в итоге планируется построить и во что это обойдется городской казне.


Именно с этой целью я и направил запрос на имя господина Гранатурова, рассчитывая получить ответ через положенных 10 дней (до сессии городского совета), чтобы со знанием дела голосовать за то или иное решение.


Прилагаемое письмо господина Устенко я получил, а ответа на мои вопросы, к сожалению, в нем не оказалось. Обычная отписка вызывает еще больше сомнений в открытости всего, что связано с «инициативами» местных чиновников. Не стали достоянием гласности ни смета «Сердца города», ни смета «Студенческого стадиона» в парке Победы. А ведь строится все это за деньги горожан, - рассказал Сергей Исаков.

 

korabelov.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив