Голосовать «за собак» в Николаеве депутаты будут отдельно и тайно, - Сенкевич

09.06.2020 в 20:00
Голосовать «за собак» в Николаеве депутаты будут отдельно и тайно, - Сенкевич

Голосовать «за собак» в Николаеве депутаты будут отдельно и тайно, - Сенкевич

Вопрос об утверждении программы по обращению с бродячими животными в Николаеве уже вынесен на сессию городского совета и должен быть рассмотрен на ближайшем ее заседании.

Об этом во вторник, 9 июня, сообщил городской голова Александр Сенкевич.

По его словам, на утверждение депутатам будут вынесены две программы по бездомным животным. Разработку одной из них инициировала депутат Лариса Веселовская, вторую разработали департамент ЖКХ и КП «Центр защиты животных».

- Еще одна программа была подготовлена совместно с депутатами, которые внесли свои предложения в программу департамента ЖКХ, которая по ресурсам меньше, чем у Веселовской, но по идеологии примерно такая же. Насколько мне известно, Лариса Игоревна приняла решение отозвать свою программу и поддержать другую программу вместо этой, - сказал Александр Сенкевич.

Таким образом, депутатам будет предложено выбрать одну из двух программ. Выбирать их они будут путем тайного голосования, причем, как объяснил Сенкевич, сначала на их утверждение будет вынесена одна программа, и только если нужного количества голосов она не наберет, им будет предоставлена возможность утвердить вторую.

- В случае, если первая программа будет принята тайным образом, вторая не будет рассматриваться. Если она не будет принята, будет внесена вторая. Если проголосуется вторая, значит, КП будет ее исполнять. Если депутаты и ее не захотят принимать, значит, будем проводить консультации, корректировать эти программы и снова выносить их. Я считаю, что до окончания нашего созыва в данном вопросе должна быть поставлена точка, чтобы новый созыв начинал уже с принятой программы и просто ее реализовывал, - сказал городской голова.

Как рассказал директор департамента ЖКХ Сергей Коренев, бюджет программы, подготовленной «Центром защиты животных», составляет около 26 млн гривен, бюджет второй программы — в районе 60 млн гривен. Первая рассчитана на четыре года, вторая — на пять. При этом чиновник считает, что, оценивая эти программы, нужно смотреть не на цифры, а на содержание каждой из них. Например, во второй программе заложено 10 млн на строительство площадок для выгула животных — по десять на каждый год действия программы.

- Мы должны понимать, что программа — это возможность финансирования, а не живые средства. Сколько в бюджете будет предусмотрено на содержание этой отрасли, так предприятие и будет работать. На сегодняшний день в бюджете заложено 5 млн 600 тыс. гривен. Это бюджет, аналогичный бюджету прошлого года, - уточнил директор департамента ЖКХ.

Не сравнивать программы по суммам призывает и мэр Александр Сенкевич:

- Очень часто даже депутаты городского совета немного путаются: «Ничего себе, сколько денег нужно выделить». Программа подразумевает наш план по использованию бюджетных средств на определенные виды деятельности, и эта программа предлагается органам местного самоуправления для утверждения на сессии городского совета. Впоследствии программа, имея те и те направления с такими-то суммами, еще должна дополняться деньгами. Если денег будет там в десять раз меньше, то логично, что все мероприятия программы могут быть не выполнены либо в полном объеме, либо некоторые из них могут быть использованы. Это тоже определяют депутаты в процессе выделения финансовых средств. В программе может быть написано и 100 миллиардов, но если выделили 1 миллион, то выше из штанов, как говорится, не выпрыгнешь, - считает градоначальник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив