Голодные рабочие не выпустят из рук Херсонский завод

02.03.2009 в 13:06

Рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили первый этаж здания Херсонской областной госадминистрации и облсовета, требуя выплатить долги по зарплате. Около 500 рабочих ХМЗ пришли сегодня в 9:00 к зданию ОГА и областного совета в центре Херсона и требовали встречи с руководством облгосадминистрации и совета для решения вопросов выплаты задолженности по зарплате, пишет газета «24».

Часть пикетчиков — около 200 человек — была приглашена в малый зал ОГА на первом этаже здания для встречи с председателем облгосадминистрации Борисом Силенковым. Губернатор Херсонской области объяснил работникам ХМЗ, что со стороны администрации уже сделано все, что в ее компетенции: вопрос сейчас находится на уровне правительства и решается, но для решения проблемы нужно время. Однако разговор с обеспокоенными отсутствием денег людьми происходил на повышенных тонах.

После встречи люди отказались покинуть административное здание. Руководитель независимого профсоюза Петровец Леонид Немченок сообщил: «Мы захватили первый этаж администрации и будем удерживать до тех пор, пока не выполнят наши требования: выплатят долги по зарплате и начнет работать предприятие». Он также отметил, что люди готовы удерживать здание до 3-4 суток.

На место происшествия прибыл руководитель областного Управления госохраны. Также ожидают прибытие прокурора области, который должен объяснить людям, как проходит расследование в отношении должностных лиц ХМЗ.

На данное время владелец ХМЗ погасил приблизительно 0,92 млн грн. долга. А предприятие задолжало рабочим до 5,5 млн грн зарплаты.

Как сообщалось, 3 февраля рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили один из корпусов предприятия, потребовав национализации завода без компенсации собственнику и выплаты задолженности по зарплате.

Забастовщики обратились к Кабинету министров Украины с требованиями «национализировать Херсонский машиностроительный завод под контролем трудового коллектива; арестовать банковские счета собственника завода и погасить все долги по зарплате, а также по платежам в бюджет и ПФ; обеспечить госзаказ на производство комбайнов и их адресный сбыт при поддержке государства; погасить долги по зарплате перед всеми трудящимися города Херсона, обеспечить полную занятость в городе и области».

Несколько лет назад ОАО «Херсонские комбайны» было объявлено банкротом и введено в состав ЗАО «Херсонский машиностроительный завод». По словам рабочих, за последнее время все более-менее ценное имущество было переоформлено и вывезено на «Белоцерковский машиностроительный завод», принадлежащий тем же собственникам.

Сейчас под угрозой увольнения на ХМЗ оказались более 900 сотрудников. Чтобы сохранить свои рабочие места, они готовы «проводить самые жесткие акции протеста», предупреждали представители трудового коллектива.


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив