Главврач «инфекционки» рассказала о симптомах COVID и о первых действиях при заражении

04.04.2021 в 21:00
Главврач «инфекционки» рассказала о симптомах COVID и о первых действиях при заражении

Главврач «инфекционки» рассказала о симптомах COVID и о первых действиях при заражении

Директор КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» Светлана Федорова разместила на странице в Facebook пост, в котором проанализировала, как за прошедшее время изменился коронавирус и симптомы пациентов от заражения данной инфекцией, и что нужно делать, если заражение произошло или есть на него подозрение.

Во-первых, Федорова констатировала, что число больных с COVID-19 с каждым днем увеличивается, а вирус становится сильнее.

«Вирус изменился. Очень. Он стал более агрессивен. Быстро происходит ухудшение (не всегда улавливается пациентом). Болеют повторно даже те, кто переболел в ноябре, декабре, и те, у кого высокий титр иммуноглобулинов G (пару человек таких было уже). Не много, но было. Интересно. И печально», - написала главврач.

Также она отметила, что необязательно симптомами заражения являются потеря обоняния или заложенность носа. Более того — у тех, у кого обоняние не теряется, наблюдается более тяжелое течение пневмоний.

Федорова проанализировала также эфективность разных тестов на «ковид», а также факторы, которые влияют на точность результата.

«Быстрый антиген-тест (мазок из носа) могут сделать в любой поликлинике или лаборатории. Даже при наличии ковида, он может показать отрицательный результат, если: не очень тщательно отобран материал, не очень тщательно поводится тест, пациент перед этим промывал нос, например, или капал капли, или прошло более 4-5 дней с начала заболевания и т. д. Или просто не повезло: корона есть, а тест — отрицательный. Так бывает.

ПЦР тест более точен, он показывает и на 4, и на 5, и даже на 10 порою день и более от начала заболевания, но и он может показать отрицательный результат если... в принципе, смотрим выше. На нашем опыте 90% играет роль правильный забор материала», - отмечает инфекционист.

Главврач «инфекционки» также дала советы, что делать тем, кто заподозрил у себя «ковид» или уже получил положительный результат теста.

«1. Ломота в теле, повышение температуры — да, может быть, зацепили. Без паники. Начинаем полоскать ротоглотку (декасан, раствор соды, листерин, для зубов который), промывать нос любым солевым раствором (физраствор, Аквамарис, Хьюмер и т. д.), много (3-4 литра в сутки) пьем жидкости. Контролируем температуру тела: 38 — можно принимать парацетамол. Выше 37,5 в течение 1-2-х дней — начните противовоспалительные, типа Нимесил (Аффида) по 1 пак. 2 раза в сутки после еды (при проблемах с желудком — омепразол утром натощак). Пока ищете врача, который осмотрит и прослушает — сдайте тест ПЦР (в идеале) или хотя бы антиген-тест (тот, что с носа мазок). И пейте! И спать на боку или животе, даже если ещё не начали кашлять. Не на спине.

2. Купите пульсоксиметр (приборчик на пальчик), который показывает сатурацию (насыщение крови кислородом) и пульс. Дамы — снимите гель-лак с ногтей (искажает показания). Ниже 94 — не очень хорошо. Ниже 92 и не поднимается — настаивайте на госпитализации.

3. Попав к семейному врачу, лучше сразу возьмите (или обговорите быстрое взятие направления на госпитализацию) — электронное. Имея ПЦР-тест на руках, электронное направление от семейного врача и ухудшение состояния, есть шанс попасть в стационар. Ухудшение — это нарастание одышки, слабости, температуры, падение сатурации.

4. Будучи в состоянии — купите домой кислородный концентратор. Лучше на 10-15 литров», - советует главврач.

При этом Федорова предостерегает от бездумного приема антибиотиков «для профилактики» и советует регулярно полоскать горло, промывать нос и проветривать помещения, где был больной.

Напомним, что за минувшие сутки в Николаевской области зафиксировано 385 новых случаев COVID-19, из которых 209 - в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив