Главный николаевский налоговик заявил, что аграрии сами пропустили сроки оформления лицензий на топливо

24.02.2021 в 14:40

У аграриев было достаточно времени, чтобы оформить лицензии на хранение топлива. Они эти сроки пропустили, и теперь налоговые инспекторы вынуждены выписывать им штрафы по полмиллиона гривен. Таково требование закона, и ни отменить его, ни уйти от его выполнения в налоговой тоже не могут.

Об этом в среду, 24 февраля, на акции протеста аграриев заявил исполняющий обязанности начальника главного управления Государственной налоговой службы в Николаевской области Дмитрий Прокофьев.

- У нас более 1400 предприятий получили лицензии, мы же провели проверку только по 20. И штрафы были выписаны только тем, кто несвоевременно их оформил. У вас было полтора года на то, чтобы получить лицензии, - сказал митингующим Дмитрий Прокофьев.

Отвечая на уточняющие вопросы протестующих, Прокофьев заявил, что на сегодняшний день проверки приостановлены. И если законодательство будет изменено, налоговая будет работать согласно этим изменениям. А те, кому штрафы уже выписаны, могут их обжаловать.

Позже в пресс-службе ГУ ГНС пояснили, что в соответствии с нормами законодательства, аграриев обязали получать лицензию на хранение горючего с 1 июля 2019 года. Для получения лицензий аграриям было предоставлено время, так называемый переходный период. В течение 2019 года штрафы не применялись. Впоследствии переходный период был продолжен еще на месяцы. Однако некоторые руководители сельскохозяйственных предприятий вовремя не оформили соответствующим образом необходимые документы. Такие факты были выявлены контролирующими органами в ходе проверок субъектов хозяйственной деятельности.

Напомним, что на этом же митинге депутат областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам АПК Надежда Иванова заявила, что налоговики — тоже заложники этого закона, и что отменять нужно сам закон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив