«Налоговики — тоже заложники», - депутат Николаевского облсовета на митинге аграриев

24.02.2021 в 12:00

В Николаеве во время акции протеста, которая проходила утром в среду, 24 февраля, под зданием Главного управления Государственной налоговой службы в Николаевской области, перед аграриями выступила депутат областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам АПК Надежда Иванова.

Напомним, что аграрии протестовали против нормы, которая обязывает их покупать лицензию на хранение топлива. Тех, кто лицензию не приобрел, а топливом пользуется, уже штрафуют на 500 тыс. гривен.

- На прошлой неделе губернатор направил письмо в Министерство и в Верховную Раду с требованием отменить: а) штрафы, которые были наложены, и б) лицензирование. Как оно будет работать, я еще не знаю. Но если бы вы не заявляли об этом и если бы вы не собирались, то, наверное, не было бы и реакции, и не было бы этих начинаний по поводу того, что это нужно отменять, - сказала депутат.

Иванова заявила, что заложниками этого закона стали и аграрии, которых штрафуют, и налоговики, которые вынуждены штрафовать. Следовательно, отменять нужно сам закон.

- Я понимаю, что мы нарушаем, возможно, много чего, и есть разные штрафы. Но мы — конечные потребители. Сегодня налоговики — тоже в заложниках, потому что они так же выполняют закон, который был принят Верховной Радой. Зло — в этом законе, и его нужно отменять. И прежде всего нужно обращаться к тем, кто принимал этот закон, нечеловеческий по отношению к аграриям, который первое, что уничтожит — это малый и средний бизнес, - заявила Иванова.

Она призвала аграриев писать обращения в облсовет, чтобы в дальнейшем они могли обратиться к Президенту, к Верховной Раде и к Кабмину уже не просто от имени аграриев, а от имени областного совета. Так будет больше возможностей отменить лицензирование на использование топлива и закон, по которому надлежит штрафовать за отсутствие или несвоевременное оформление такой лицензии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив