Гетманцев назвал увеличение количества ФЛП в Украине попыткой избежать мобилизации

10.03.2024 в 18:44
Гетманцев назвал увеличение количества ФЛП в Украине попыткой избежать мобилизации

Гетманцев назвал увеличение количества ФЛП в Украине попыткой избежать мобилизации

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев считает, что увеличение количества ФЛП в Украине не является следствием экономического роста. Это скорее, по его мнению, вызвано попытками обойти определенные мобилизационные процедуры при найме на работу работников и уходе от налогообложения.

Об этом Гетманцев рассказал в интервью "Укринформу". По его словам, экономика Украины восстанавливается, но, "к сожалению, не такими темпами, какими растет количество ФЛП".

Гетманцев рассказал, что проводил в своем телеграмм-канале опрос. По его результатам, половина респондентов считает, что рост ФЛП является результатом адаптации экономики, а другая половина считает, что это связано с построением схем уклонения от налогообложения.

Гетманцев предполагает, что последний взгляд может быть более близким к правде, поскольку отсутствуют надлежащие предпосылки для существенного роста экономических показателей.

"Ибо надлежащих предпосылок для существенного роста экономики нет. И увеличение количества ФЛП в значительной степени связано с оптимизацией налогов и попыткой обойти определенные мобилизационные процедуры - постановку на учет в ТЦК во время найма", - сказал Гетманцев.

Также Гетманцев поддержал идею внедрения военного сбора для физических лиц-предпринимателей первой и второй групп, которые не платят его, от минимальной зарплаты.

"Во время войны мы считаем, что избегание военного сбора неприемлемо. Военный сбор должен быть обязательным для всех, хотя и это не принесет значительного притока средств в госбюджет", - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив