Генпрокурор Украины: Захват зданий, обеспечивающих деятельность органов власти, - уголовное преступление

04.12.2013 в 10:33

Генеральный прокурор Украины обратился к украинцам с заявлением, в котором сообщил о ходе расследования событий на Майдане:


События, свидетелями которых мы стали, нанесли значительный ущерб имиджу нашей страны.

Президент Украины неоднократно говорил о гарантировании конституционного права граждан на свободное волеизъявление при условии соблюдения норм Закона.

Однако последние события свидетельствуют о том, что имели место многочисленные факты нарушения законодательства: я сейчас говорю о самовольном захвате помещения Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокировки Дома Правительства и публичные призывы к штурму Администрации Президента, также блокирование транспортных коммуникаций.

Захват зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, блокирование движения на соответствующих дорогах - это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно Закону!

Так же, как будут отвечать и те провокаторы, которые с помощью экскаватора пытались атаковать шеренгу милиционеров возле Администрации Президента и бросали камнями в правоохранителей. Они пришли на митинг хорошо «подготовленными» - дубинки, металлические цепи, слезоточивый газ. И действовали эти лица с четкими указаниями своих руководителей. Именно они провоцировали драки и подстрекали народ.

Такие действия не имеют ничего общего с мирными акциями. Это нарушение Закона и уголовная ответственность.

Обращаюсь ко всем организаторам массовых акций - не подстрекайте людей на противоправные действия!

Хочу предостеречь "горячие головы" - тут не может быть никаких компромиссов, никаких политически мотивированных решений!

Мирные акции не могут проходить с проявлениями бандитизма и хулиганства.

Митинги, происходящие в Украине, называют Евромайданом, но европейские ценности далеки от вандализма и бандитских проявлений!

Организаторов митингов и тех политиков, которые сегодня призывают к силовой власти, не очень интересуют события у Администрации Президента, и совсем не волнуют факты самовольного захвата государственных зданий. Единственный вопрос - это события в ночь с 29 на 30 ноября.

Об этих событиях скажу однозначно: люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задача правоохранительных органов состояла в том, чтобы обеспечить реализацию этого права.

Однако произошли столкновения, есть пострадавшие - значит, был нарушен Закон.

Генеральная прокуратура проводит расследование этого инцидента и, в первую очередь, правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов, превышения ими служебных полномочий и провокационных действий отдельных групп люде , которые были за спинами мирных граждан.

На сегодняшний день продолжаются допросы, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз.

В Министерстве внутренних дел завершаются служебные проверки.

Их результаты также будут тщательно исследованы следователями прокуратуры.

Что касается событий 1 декабря на улице Банковой, то по фактам этих событий также начато уголовное производство. Проводятся все необходимые следственные действия.

Для того, чтобы Генеральная прокуратура провела расследование в полном объеме, потребуется определенное время. А о первых результатах можно будет говорить уже, я думаю, в начале следующей недели.

В ходе расследования действиям всех участников будет дана правовая оценка. Фиксируется каждый факт нарушения Закона. Хочу подчеркнуть - это в равной степени касается как правоохранителей, превысивших служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения.

Я еще раз обращаюсь ко всем участникам и организаторам массовых акций: не нарушайте закон, освободите захваченные помещение, не провоцируйте столкновения.

Отдельное требование к правоохранителям: мирные акции вашими усилиями не должны перерастать в противостояние.

Я подчеркиваю: любые проявления пренебрежения к Закону будут иметь соответствующую правовую оценку. И без разницы, кто их совершил, поскольку Закон один для всех!



Генеральный прокурор Украины

Виктор Пшонка


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив