Геннадий Николенко: «Лучше потратить несколько тысяч гривен на предупреждение ЧС, чем тратить миллионы на ликвидацию ее последствий»

15.10.2013 в 18:31

В эти выходные в порту Южный при перегрузке аммиака произошла авария, во время которой пострадали 3 человека. Вчера на Всеукраинском селекторе по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вопрос наличия защитных сооружений был поднят на высокий уровень и находится на контроле у Президента Украины.


Об этом 15 октября во время заседания областной комиссии по вопросам инвентаризации защитных сооружений гражданской защиты населения сообщил Геннадий Николенко.


Как сказал первый заместитель председателя ОГА, в работе власти не бывает мелочей, и поэтому главам районных и городских комиссий нужно обратить особое внимание на активизацию работы по проведению инвентаризации и определение права собственности на защитные сооружения, которые находящихся на их территориях.


Докладывая о состоянии проведения инвентаризации, заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Михаил Гриб отметил, что во многих городах и районах работа по инвентаризации защитных сооружений ведется на достаточно низком уровне, а именно: Очаковском, Доманевском, Николаевском, Врадиевском и некоторых других районах. В то же время к числу лучших можно отнести Арбузинский, Снигиревский и г. Николаев.


По словам заместителя начальника ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, на территории Николаевщины находится 1139 объектов гражданской защиты различных форм собственности, из которых в целом проинвентаризировано около половины.


По мнению Геннадия Николенко, при системном решении этого вопроса, именно на уровне местных администраций, работа в области по инвентаризации сооружений давно уже была бы завершена. Тем более, учитывая те проблемные вопросы, которые были высказаны представителями местной власти еще в 2011 году, в соответствующее Постановление КМУ были внесены изменения и теперь разрушенные и подтопленные защитные сооружения подлежат не инвентаризации, а списанию.


«Мы сейчас живем в условиях, когда в технологическом плане мир развивается очень быстро и поэтому наша задача - быть готовыми к любым неожиданностям... Лучше мы потратим несколько тысяч гривен на предупреждение чрезвычайной ситуации, чем потом тратить миллионы на ликвидацию ее последствий», - отметил представитель областной власти.


Кроме того, в своем выступлении он отметил, что до конца текущего года ряду районов нужно выйти на показатель не менее 60 % проинвентаризированных сооружений, а административно-территориальным единицам, которые входят в 30-километровую зону наблюдения Южно-Украинской АЭС , вообще 100 % завершить выполнение этих работ.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив