Флот Украины первым в мире получит катера Mark VI

06.07.2020 в 09:41
Флот Украины первым в мире получит катера Mark VI

Украина получит от США 16 катеров типа Mark VI, часть из которых отправят в Азовское море для усиления обороноспособности. Об этом в воскресенье, 5 июля, сообщил командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа в интервью изданию Думская.

Неижпапа отметил, что "кроме как Украине, их (катера) еще никому даже не предлагали − это получилось потому, что мы разработали стратегию и поставили цели - как поэтапно развивать ВМС Украины".

Ценность Mark VI командующий объяснил тем, что это самые современные катера с ракетными комплексами на борту.

"Это универсальная платформа, на ней можно установить оружие и оборудование по нескольким направлениям, начиная от функции патрулирования и заканчивая высадкой диверсионных сил возле берега противника, оборудование для поиска и уничтожения мин, ракетные комплексы малой дальности для уничтожения противника", − добавил он.

Среди первоочередных задач Неижпапа назвал обучение профессиональному управлению новыми боевыми единицами.

Комментарии (31)
Михайло
06.07.2020 в 09:49 | UA
Оце так гарна новина ! Американці - красунчики .Ватні пукани зараз будут вибухати ,як попкорн на сковорідці .
Короновирус
06.07.2020 в 09:51 | UA
Телок по Днепру катать на таких лодках. На фото два ракетных комплекса вижу. Калибром 16мм. Ух!!!! Силища. Интересно , почем пиндосы их загнали придуркам...
Бабки - сплетницы с Карпенко два А
06.07.2020 в 09:51 | UA
Одно не понятно: есть свои судостроительные заводы (которыми мы пышаемся), а лоханки покупаем у америкашек...
Где смысл?
qwerty
06.07.2020 в 09:55 | UA
Государство, получившее в наследство от Союза развитую судостроительную отрасль, гордится подкачкой от "большого белого господина"... Сами строить уже не в состоянии.
Козлевич
06.07.2020 в 09:57 | UA
"кроме как Украине, их (катера) еще никому даже не предлагали − это получилось потому, что мы разработали стратегию и поставили цели - как поэтапно развивать ВМС Украины".

Дескать, а что нам еще оставалось делать в нашей ситуации?....
Профан
06.07.2020 в 09:59 | UA
Такого, а можно большего класса делать и в Николаеве. На Нибулое делают ракеты, и весьма неплохо, можно освоить и такие, а еще есть и кооперация- смг поможет. Только не нужны все эти катера, которые могут только браконьеров щемить.
06.07.2020 в 10:00 | TR
Бабки - сплетницы с Карпенко два А Сегодня в 09:51 | UA

У пиндосов со скидкой. Наше, родное оно же бесценное, а там дешевле))
Свидомит
06.07.2020 в 10:03 | UA
Понятно, у резинового надувного флота пополнение. Ждём назначения ещё нескольких адмиралов.
Прохожий
06.07.2020 в 10:05 | UA
А теперь открываем гуугл и читаем про эти катера. Где этот клоун увидел там ракеты? Или то что морпех будет с РПГ уже означает что катер ракетный?
Шакир
06.07.2020 в 10:11 | UA
Строили авианосцы, а теперь радуемся буксиру с ракетой. Шикарно быть независимым !!!!
Михайло
06.07.2020 в 10:18 | UA
Нам не потрібні авіаносці ,крейсера , лінкори ,бронєносці .Це вже вчорашний день. Зараз вся зброя дістанційна с нанотехнологіями.Основне завдання зробити дірку у корпусі човна і потім спостерігати за повільною агонією тонучого корита ,вартістю мільярди долярів. А дірку зробити можна і з такого катеру ,котрий після виконаного завдання може швидко втікти без проблем.
Наивный
06.07.2020 в 10:21 | UA
Главное в статье - броское название! "Первые в мире... !"
А это хорошо или ....не очень?... Магазинами "Secondhand"-a уже загружена почти вся страна....
Юлия
06.07.2020 в 10:23 | UA
Да, американцы таки красавцы,слабоумным задорого такой прэкрасный флот продавать.Прям опять по классику-приходите к нам ещё,нам без дураков скучно.Это кончится когда нибудь,или у нас эта забава навсегда.
Опанас Михайлович
06.07.2020 в 10:24 | DE
"кроме как Украине, их (катера) еще никому даже не предлагали ".Старый анекдот.
- а это наш не уловимый Джо! Не уловим не потому, что его никто поймать не может, а по тому, что он и на... никому не нужен!
06.07.2020 в 10:27 | UA
Я так понимаю они поступят с системами вооружения, целеуказания, радиосвязи, навигации или нет?
Я конешно не супер корабел, но чот с осадачкой и мореходностью там не фонтан, предположительно Очаков, Бердянск и Мариуполь.
Таки да, это патрульный катер для осуществления операции в заливах, реках, бухтах, прибрежных участках
Юстас
06.07.2020 в 10:29 | FR
Да!!! 100 лет назад в Николаеве строили подводные лодки и броненосец "Потемкин".. Теперь нано-буржуйки для АТО, и резиновые лодки.. Оно и понятно. Можно посртоить плавучий шиномонтаж и ставить латки прям во время морской баталии..
Нема щастя
06.07.2020 в 10:43 | UA
Украина получит катера! Так сказано в статье. А вот с этого места поподробнее! Что значит получит? Подарят америкосы?
Нема щастя
06.07.2020 в 10:45 | UA
На "полученных" катерах, надо унитазы крепче прикрепить! На них охотится флот страны агрессора!
Юстас
06.07.2020 в 10:59 | NL
У меня во дворе в деревне есть "Казанка" и Прогресс-4.. Это кто я по украинским меркам?? Наверное командующий эскадрой, вице-генерал.. :))
креативненько так
06.07.2020 в 11:00 | UA
Ну да, ну да, конечно никому не предлагали, потому что никто нормальный б/у-шную ржавую рухлядь и на йух не возьмёт. А хохлопитекам, да ещё и за 600 миллионов бакинских - для них это ж почти даром, - заметьте, - можно впендюрить всё, что угодно: хоть б/у- шные унитазы, хоть самокаты на одном колесе. Главное сказать, что это последний писк военно-морской моды - и дело в шляпе. Какой, уважающий себя командующий ВМФ, будет командовать флотом, состоящим из списанных катеров береговой охраны Пиндосии?
Один парад в день ВМФ Украины чего стоил! Жалкое зрелище, достойное того, чтобы ним пышатыся! Три пиндосских катера в сопровождении двух советских вертолётов - это ли не ребус для ума?
пше проше
06.07.2020 в 11:01 | UA
Пожалуйста, не называйте показанное людям убожище флотом Украины!
06.07.2020 в 11:03 | UA
Советский союз развивал флот, а к чему тут Украина развивает???Она просит?!)))Не строит)))Да, там кто то писал выше....Американцы красавчики , строят содержат и продают нам)))))А Украина была молодец когда то, а теперь тупо попрошайка))))
06.07.2020 в 11:21 | UA
Большевики покупали трактора и паровозы, экономику поднимать. Индейцы покупают оружие, убивать друг друга.
Abcd
06.07.2020 в 11:21 | UA
Унитазы усиленные поставили?
Шурави
06.07.2020 в 11:22 | DE
Не получат,закупят 16 шт.производства 70 годов за 600 млн дол.очередная партия металла
Поглядун со стороны
06.07.2020 в 11:31 | UA
Mark VI – это патрульные катера малого водоизмещения, которые были разработаны и производятся компанией SAFE Boats International, на базе многоцелевого катера “Archangel”. Полное водоизмещение катера 72 тонны.

На патрульных катерах Mark VI установлены парные дизельные двигатели MTU 16V2000M94 (5 200 л.с.) с водометами, что позволяет катеру развивать максимальную скорость до 41 узла. На крейсерской скорости в 30 узлов дальность плаванья Mark VI достигает 600 миль.

На сегодняшний день данные катера стоят на вооружении ВМС США и береговой охраны. Поставки начались в 2015 году. То есть, те Mark VI, которые получит Украина – это совершенно новые патрульные катера.

Что же до вооружения, то для нужд ВМС США Mark VI оснащаются вариациями из двух автоматических 25-мм артиллерийских установок BAE Systems “Rafael Mk 38 Mod 2”, либо7,62-мм пулеметами M240 и M134, или же 40-мм автоматическими гранатометами Mk 19. Также на данных катерах возможна установка управляемых ракет типа BGM-176B Griffin. дальность стрельбы 4 км.
факт
06.07.2020 в 12:11 | US
Шароварная блевотина радуется любой подачке от хозяина, пусть это даже, как и в этом случае, кусок обыкновенного говна.
Ипанутые дегенераты не понимают в силу отсутствия мозга, что никто никогда им не поставит новое вооружение. А вот дерьма - сколько угодно.
Джон
06.07.2020 в 12:14 | XX
0Сегодня в 11:21 | UA
Так какцапа убить - это святое...
костюмер
06.07.2020 в 12:53 | UA
Вся эта кухня стоит 600 лимонов долл.
О как!!!
Типа того
06.07.2020 в 17:06 | GB
360 распилят на переучивание и приём в эксплуатацию. Учится будут в Америке. На одних суточных кто-то с штаба поднимется.
Виталий
20.07.2020 в 19:50 | UA
вам, пиздящим и вечно не довольным ублюдкам всё не так, нету - не так, купили - не так...
подумайте башкой, сколько нада времени что бы их сделать на наших заводах в таком колличестве?