Фермер, на которого работали 24 подростка, заплатит более ₴3 миллионов штрафа

15.04.2021 в 22:40
Фермер, на которого работали 24 подростка, заплатит более ₴3 миллионов штрафа

Фермер, на которого работали 24 подростка, заплатит более ₴3 миллионов штрафа

Шестой апелляционный административный суд поддержал сотрудников Управления Гоструда в Николаевской области и оштрафовал предприятие «Пономарь», на котором незаконно работали несовершеннолетние.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в сентябре 2019 года инспекторы труда установили факт незаконного трудоустройства 24 несовершеннолетних жителей области. Отмечается, что подростки работали на сельскохозяйственных угодьях ООО «Пономарь».

По указанному факту к субъекту хозяйствования применены финансовые санкции на сумму 3 млн 004 тыс. 560 гривен.

Сообщается, что фермер пытался избежать ответственности, оспаривая постановление о наложении штрафа за нарушение законодательства о труде и занятости населения в Черкасском окружном административном суде, однако суд ему отказал. Следующим шагом предпринимателя стала подача апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции в Шестой апелляционный административный суд.

«При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции были опровергнуты утверждения предпринимателя, согласно которым дети были привлечены к работам в рамках учебного процесса с целью углубления знаний по биологии», - сказано в сообщении.

В итоге, согласно постановлению Шестого апелляционного административного суда, апелляционную жалобу владельца ООО «Пономарь» оставлено без удовлетворения. Таким образом, судья поддержал позицию Управления Гоструда о необходимости соблюдения всеми субъектами хозяйствования требований законодательства о труде, в том числе надлежащего оформления трудовых отношений с работниками, и применении к нарушителю соответствующих штрафных санкций.

Напомним, как сообщали ранее «Новости-N», Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова не обеспечил спецформой своих сотрудников, которым эта форма требовалась для выполнения служебных обязанностей. Управление Гоструда в Николаевской области составило в отношении должностных лиц вуза административные протоколы, которые будут направлены в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив