Евросоюз не принял решений по санкциям в отношении России, но заблокировал импорт из Крыма

27.06.2014 в 17:07

Участники саммита ЕС в пятницу не приняли решений по экономическим санкциям в отношении России. Об этом говорится в итоговом заявлении Евросовета, передает ИТАР-ТАСС. Как указано в документе, новые шаги в отношении Москвы могут быть предприняты в будущем, "если этого потребует обстановка на востоке Украины".

 "Европейский совет напоминает, что Еврокомиссия, европейская внешнеполитическая служба и государства-члены ЕС провели подготовительную работу по возможным целенаправленным мерам в соответствии с поручением Европейского совета от 21 марта для того, чтобы можно было предпринять дальнейшие шаги в случае, если этого потребуют события на востоке Украины", - отмечается в документе.

 В совете ЕС указали, что готовы собраться в любой момент для применения дальнейших ограничительных мер, которые в случае необходимости могут быть введены без задержки. До 30 июня должен быть принят ряд мер, среди которых – возврат Украине трех пограничных пунктов (Изварино, Должанский и Краснопартизанск), освобождение заложников и начало "существенных переговоров" по применению мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

 В свою очередь, Порошенко в ходе саммита ЕС заявил, что Киеву не нужны "санкции ради санкций" и не нужно, чтобы России был нанесен какой-либо вред. Как подчеркнул Порошенко, Украине "нужен мир и откровенный диалог".

 В то же время участники саммита поддержали запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации. Решение принято в связи с отказом признавать вхождение Крыма в состав России.

 Позиция саммита носит информативный характер, отмечает агентство, поскольку не требуется для введения в действие импортного запрета в отношении Крыма, который уже работает с 25 июня и который был одобрен в понедельник, 23 июня, министрами иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге.

 Запрет на импорт из Крыма в Евросоюзе не рассматривается как форма санкций против России и входит в так называемую европейскую стратегию непризнания Крыма. Этот документ еще находится в процессе разработки Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС и направлен на то, чтобы закрыть Крыму все возможности взаимодействия со странами ЕС, кроме как через украинские институты.

 Европейский дипломатический источник ИТАР-ТАСС напомнил, что "аналогичные меры действуют в отношении не признанных странами ЕС территорий вроде Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья или Турецкой республики Северного Кипра. За торговыми мерами последуют меры в области визовой политики, транспорта, например, запрета на заход судов в порты и посадок самолетов в аэропортах, логистики и в других сферах".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив