Европейская федерация журналистов обеспокоена цензурой в Украине

11.05.2010 в 17:46

Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) и Европейская группа Международной федерации журналистов призвали украинские власти и всех собственников СМИ соблюдать стандарты свободы прессы. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ЕФЖ.

В заявлении говорится, что на давление и цензуру в последнее время пожаловались сотрудники частного телеканала "1+1", которым "не разрешили освещать важные новости" и ставить в эфир программы, в которых содержится критика правительства, и журналисты СТБ.

"У нас есть несколько явных случаев цензуры и давления на журналистов ведущих украинских каналов, которые свидетельствуют о том, что власти Украины пытаются ограничить свободу слова. Мы обеспокоены этими событиями, которые могут свести на нет основные шаги в сторону демократии, сделанные в прошлые годы, отчасти благодаря свободе прессы", - заявил президент ЕФЖ Арне Кенинг.

Кроме того, ЕФЖ располагает информацией о том, что в ходе пресс-конференций как политики оппозиционного лагеря, так и представители правительства вынуждают журналистов задавать заранее подготовленные вопросы.

"Журналисты, которые отказываются делать это, рискуют подорвать хорошие отношения с властями... Количество активных независимых журналистов в средствах массовой информации резко снижается", - отмечают авторы заявления.

"Мы призываем власти, а также всех владельцев средств массовой информации, которые поддерживают или инициируют цензуру, соблюдать стандарты свободы прессы, в частности, их приверженность к Европейской конвенции по правам человека", - добавил А.Кениг.

Напомним, ранее в открытом письме журналисты информационной службы ТСН телеканала "1+1" заявили о внедрении цензуры в выпусках новостей телеканала. Вслед за ними о системном наступлении на свободу слова заявили и журналисты программы "Вікна" телеканала СТБ.

 

Лига. Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив