Европарламент принял резолюцию с критикой России

12.09.2013 в 16:49

Сегодня Европейский парламент принял резолюцию об отношениях между Россией и странами Восточного партнерства, в которой выразил поддержку Украине и другим государствам, а также попросил Россию воздержаться от давления на соседей.

В частности, в резолюции говорится, что ЕС готов защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены "открытому и растущему давлению России, направленному на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС".

Евродепутаты просят Европейскую комиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки Украины и других партнеров.

Европарламент напоминает, что Соглашения об ассоциации направлены на повышение конкурентоспособности, экономического производства и производительности стран-партнеров. В резолюции говорится, что сотрудничество стран Восточного партнерства с Россией выгодно для всех заинтересованных сторон, а все торговые споры должны быть разрешены в соответствии с правилами и обязательствами, принятыми в рамках ВТО.

"ЕС готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с момента его подписания; разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и со временем внедрение безвизового режима", - говорится в резолюции.

"Дальнейшие политические и экономические реформы в этих странах на основе ценностей и стандартов ЕС, в конечном счете, в интересах России, так как это расширит зону стабильности, процветания и сотрудничества на ее границах", - уверены депутаты Европарламента.

Они также считают, что свободный выбор стран Восточного партнерства, который не влияет отрицательно на торговлю с Россией, не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как торговые или визовые ограничения, вмешательство в замороженные конфликты.

В резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и Внешней службе ЕС рассматривать эти события как таковы, что "выходят за пределы сугубо торговли, которая является всего лишь прикрытием для вопиющего политического давления, действовать и защищать партнеров ЕС, посылая мощный сигнал поддержки для всех стран Восточного партнерства в их европейском стремления и выборе".

В документе содержится положение о решительной поддержке Европарламента парафирования или подписания Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе с теми странами Восточного партнерства, "которые готовы и могут это сделать при условии выполнения требований".

"(ЕП) считает, что это придаст новый импульс постепенной интеграции и существенному углублению отношений, тем самым отвечая на их европейские устремления; призывает в этом отношении страны Восточного партнерства продолжать и активизировать свои усилия в решении сегодняшних проблем в преддверии саммита Восточного партнерства, и не поддаваться оказываемому на них давлению", - говорится в документе.

Кроме того, Европарламент выразил сожаление в связи с тем, что по мере приближения Вильнюсского саммита на страны Восточного партнерства, в том числе Украину, оказываются различные виды давления.

"(ЕП) считает это давлением неприемлемым; считает, кроме того, что постепенная интеграция стран-партнеров с ЕС ответствует их стремлению к добрососедским отношениям с Россией, и призывает Россию воздержаться от оказания давления, и в полной мере уважать их суверенное право следовать своему собственному политическому выбору", - говорится в резолюции.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив