Дело о жестоких пытках в одесской милиции развалилось в суде

12.09.2013 в 17:01

Овидиопольский районный суд полностью оправдал главного подозреваемого в пытках над задержанными — экс-замначальника районного отделения внутренних дел подполковника милиции Дмитрия Караджу. Доказательства, представленные гособвинителем, суд посчитал неубедительными, и вместо восьми лет заключения лет (столько просила прокуратура) полностью снял обвинения. Прокуратура готовит апелляцию, пишет Сегодня.

В райотделе скандал разгорелся четыре года назад — в сентябре 2009-го, после того, как в милицейский главк поступила жалоба, с прикрепленными к ней жуткими видеофайлами. На них люди в милицейской форме с шутками и прибаутками избивали задержанных: пьяного мужчину сбили с ног и гоняли ногами из одного угла кабинета в другой, а наркозависимому парню надели на голову мотоциклетный шлем и во время допроса что есть силы стучали по нему кулаками. Посмотрев ролики, тогдашний министр МВД Юрий Луценко сразу же распорядился провести в отделении внутреннюю проверку и уволить всех причастных «за дискредитацию органов».

В результате замначальника райотдела и четырех милиционеров уволили. Это был один из первых масштабных скандалов в Украине. Вслед за ним по регионам страны прокатилась волна проверок и увольнений. Между тем главный подозреваемый (в следствии говорят, что его можно узнать на обеих роликах) свою вину не признал, а нам он и вовсе заявил: ролики — подделка недоброжелателей. «Главная улика — видео, на котором якобы кто-то кого-то истязает, подвергалось монтажу, неясно, при каких обстоятельствах оно вообще появилось. Был легкий прессинг в пределах допустимого законом», — объяснил Дмитрий Караджа.

Между тем наш источник в следствии сообщил, что вначале Караджа согласился сотрудничать со следствием. «Он выгораживал своего сына, тоже Дмитрия, и брал всю вину за случившееся на себя, мол признания выбивали по его приказу, а после от всех своих показаний отказался», — говорит наш собеседник в УВД. К слову, дело рассыпалось из-за того, что все пострадавшие герои роликов вдруг разом отказались от своих слов, а на суде заявили, что никакому давлению не подвергались. А еще суд не смог установить, при каких обстоятельствах и кем был снят первый ролик, предположили, что он фальшивый и мало имеет общего со вторым роликом.

Продолжают работать

Ситуация, когда жертвы милиции вдруг ни с того, ни с сего отказываются от своих жалоб и пытаются забрать собственноручно написанные заявления, не нова — подобное происходит сплошь и рядом. Но нам удалось найти людей, которые продолжают настаивать: их близких мучали в овидиопольском райотделе. Любовь Кутелева уверяет: у ее сына выбивали признания именно те, которых уволили из органов. «Командовал ими Караджа», — жалуется она. А Евгения Корниенко говорит, что изуверы, выбивавшие у ее сына признания в убийстве, продолжают работать в милиции: один райотделе, другой — в Одессе.   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив