Европа не станет принимать рейсы из Беларуси

25.05.2021 в 06:19
Европа не станет принимать рейсы из Беларуси

Европа не станет принимать рейсы из Беларуси

Саммит Евросоюза принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. 

Соответствующее совместное заявление по итогу заседания опубликовано в понедельник, 24 мая.

"Принять необходимые меры для запрета пролета воздушного пространства ЕС белорусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями", - сказано в тексте.

Евросовет также призвал всех базирующихся в ЕС авиаперевозчиков избегать перелетов через Беларусь. 

Также главы стран - членов ЕС на фоне инцидента с самолетом компании Ryanair призвали "как можно скорее" ввести дополнительные санкции против Беларуси.

Кроме того, лидеры стран-членов ЕС потребовали освобождения белорусского журналиста Романа Пратасевича и его девушки Софии Сапеги.

Накануне, 23 мая, над территорией Беларуси был вынужден сесть самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Самолету пришлось изменить курс и совершить посадку в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился сооснователь признанного в Беларуси экстремистским Telegrаm-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки в Минске его задержали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив