Еврокомиссия хочет установить минимальную зарплату для «достойной жизни»

29.10.2020 в 07:38
Еврокомиссия хочет установить минимальную зарплату для «достойной жизни»

Еврокомиссия предложила директиву для Евросоюза, в котором будет самостоятельно устанавливать достойный уровень зарплаты для разных работников низкого звена, по которым коронавирусный кризис ударил больнее всего. 

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии со ссылкой на слова главы ведомства Урсулу фон дер Ляйен.

"Работники должны реализовать право на адекватную минимальную зарплату и на достойный уровень жизни. Сегодня мы предлагаем рамки для минимальной заработной платы при полном уважении национальных традиций и свободы социальных партнеров", - заявила она. 

Глава ЕК отметила, что почти 10% наемных работников ЕС живут в бедности и с наступлением пандемии их состояние лишь ухудшилось. 

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит отметил, что в последние десятилетия зарплаты на территории ЕС росли, в результате чего минимальная сильно отстала. В ответ на это заместитель представителя Еврокомиссии Валдис Домбровскис, который курирует экономический отдел, заявил, что именно службы, которые занимаются социальными вопросами, должны решать такие проблемы. 

"Мы поддерживаем их свободу самостоятельно вести переговоры о зарплате, а там, где это невозможно, задаем направляющие рамки государствам-членам для установления минимальной зарплаты", - сказал он.

Отметим, минимальная зарплата есть в 21 стране Евросоюза, еще шесть (Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция) определяют их самостоятельно коллективными договорами. 

Стоит отметить, что директива не обязывает государства законодательно закреплять минимальную зарплату.

Комментарии (11)
Европейцьтьво
29.10.2020 в 08:03 | XX
Котельно-каструльных троллят
Валерон
29.10.2020 в 08:31 | UA
Нам бы их бедность.
Точка над И
29.10.2020 в 09:27 | UA
Ъъъъъ-5Сегодня в 08:30 | DE

Ты - редкостный дебил! Просто раритетный!!!
В Беларуси песнсия порядка 500 баксов, поэтому об украинской пенсии просто забудь, её не существует!
И повежливее с незнакомыми людьми, дурь свою не обязательно выставлять напоказ. Ферштейн, убогий? Хотя чего ожидать от безграмотного рогулья...
Феядиньдинь
29.10.2020 в 09:28 | UA
Тупре быдло деньги должно отдавать, а не брать.
Кошка
29.10.2020 в 09:35 | UA
Интересно, что они подразумевают под понятием "достойная жизнь"?
Оксана
29.10.2020 в 09:41 | UA
Кто сказал что в Белоруссии пенсия 500 баков?
Моя мама получает 200.С учётом выслуги ,и с учётом беспрерывного стажа с 18 лет.
Не несите бред.
Может в Минске или Гомеле....а так люди уже выехали на заработки.
Пенсионеры работают за копейки,так как надо выжить
Вы о чём?
Может вы были в Белоруссии лет 7 назад?
Сергій
29.10.2020 в 10:17 | UA
Точка над И
Ты тупой? Хотя знак вопроса лишний. Ты тупой. Согласно официальной статистике Белстата средняя зарплата начисленная (до вычета налогов) 1260 рублей, в долларах 480. Т.е. на руки меньше 400$. А пенсия больше? Ещё раз повторюсь - ты тупой бот. Сгинь в Ольгино.
дедок
29.10.2020 в 11:53 | RO
Ъъъъъ-13Сегодня в 08:30 | DE- Уровень жизни определяет не минималка, а соотношение цен и тарифов с заработками людей.
Джону
29.10.2020 в 11:58 | FR
Джон
0
Сегодня в 11:33 | UA
Скажите пожалуйста почему, если точка зрения собеседника не совпадает с Вашей Вы оскорбляете его и называете "путинской шавкой? Разве украинцы настолько тупы, что уже не могут иметь своего мнения без Путина?
Пэтю
29.10.2020 в 13:13 | UA
Тупые кастрюли - изгои везде.
Джону
29.10.2020 в 14:50 | FR
Спасибо за ответ. Теперь Ваш умственный уровень выяснен. Прощайте.