Эпидемия самоубийств: в Одессе повесился 16-летний слушатель вечерней школы

02.03.2009 в 16:05

В Одессе настоящая эпидемия самоубийств. Еще не унялась шумиха после резонансного суицида на вечернем богослужении в Свято-Успенском мужском монастыре, самоубийств водителей-дальнобойщиков, как поступило известие о новом инциденте. В одесской школе расстался с жизнью 16-летний парень. Это уже не первый подобный случай в этом учебном заведении. Год назад здесь повесился 7-классник.


…Субботним утром, в простом одесском дворике на улице Рекордной собралась внушительная группа молодых людей. Учащиеся школы №8 пришли попрощаться с Сережой Якубенко, который добровольно свел счеты с жизнью.


Смерть мальчика стала полной неожиданностью для его товарищей и учителей.


По словам классного руководителя Сергея, он рос в неполной семье, единственным кормильцем мальчика и его полуслепой бабушки была его мама.


- Хоть и жили они бедно, он был всегда чисто и опрятно одет, его мать всегда старалась, чтобы он нормально питался, - говорит педагог.


После смерти бабушки мальчику пришлось искать работу, перейдя в вечернюю школу.


- Серега очень любил поезда, любил смотреть на проезжающие составы, - рассказывает знакомый школьника Иван. - Он собирался поступать в железнодорожный техникум. Его мать до сих пор не может поверить, в то, что ее сына больше нет и не знает что подтолкнуло его на это.

Сережа Якубенко повесился у себя дома - мать была в одной комнате, а он в другой. По этой причине в школе о смерти своего учащегося говорить не желают.

Не комментирует случившееся и начальник управления образования и науки Наталья Савельева.

- Это отношения к нашему управлению не имеет - самоубийство произошло дома, - заявила чиновник. - Обращайтесь по этому инциденту в милицию.

Между тем, как стало известно, это уже не первый суицид в 8-й школе. Год назад здесь повесился семиклассник.

Самоубийц стало больше

С начала 2009 года в Одесской области произошло 88 самоубийств, что на 29 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в прошлом году добровольно ушли из жизни 459 человек. В основном, это люди в возрасте от 25-ти до 50-ти лет.

В милиции не связывают рост количества суицидов с кризисом, утверждая, что у людей складываются разные жизненные ситуации, толкающие их на такой поступок.

Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив