Эксперты назвали экономику Белоруссии ущербной

06.08.2020 в 04:00
Эксперты назвали экономику Белоруссии ущербной

Эксперты назвали экономику Белоруссии ущербной

ВВП Белоруссии последние десять лет увеличивался в среднем менее чем на процент в год. Слабый рост экономики и отсутствие роста доходов привели к росту пессимистичных настроений, считают эксперты, опрошенные Reuters. Они называют существующую модель экономики ущербной.

Белоруссия сохранила советскую модель, в которой государство контролирует большую часть экономики, пишет издание. «Такая модель ущербная, неэффективная, но это единственная модель экономики, которую глава государства и его окружение понимают», — считает старший аналитик финансовой компании «Альпари Евразия» Вадим Иосуб.

C 1999 по 2010 год средняя зарплата в стране поднялась с 50 до 500 долларов. В мае 2020 года она выросла по сравнению с апрелем до 520 долларов. Однако, если в 2012 году покупательная способность белорусской зарплаты составляла 73 процента по отношению к соседней Польше, то к 2020 году она упала до 60 процентов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на ежегодном послании к нации 4 августа пообещал удвоить зарплаты за следующие пять лет. Он также заявил, что не будет отказываться от привычных способов управления экономикой. Эксперты считают, что это может привести к краху, потому что прежняя модель работала, пока Белоруссия получала дешевые энергоносители и кредиты из России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив