Экс-директор «Нафтогаза» Витренко требует выплатить ему почти $ 4 млн премии

01.12.2020 в 11:19
Экс-директор «Нафтогаза» Витренко требует выплатить ему почти $ 4 млн премии

Экс-директор «Нафтогаза» Витренко требует выплатить ему почти $ 4 млн премии

Бывший исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко подал в суд и требует выплатить ему 94 млн грн или почти 4 млн долларов премий, сообщает УНН со ссылкой на иск чиновника к газовой компании, который есть в распоряжении редакции.

Свои претензии он объясняет выигрышем НАК «Нафтогаза» в Стокгольмском суде над российским «Газпромом», за который топ-менеджмент газовой компании выписал себе премии в размере 1% от общей суммы победы в размере 2,9 млрд долларов.

Витренко жалуется суду, что половину премии ему выплатили, а остальные — 4 млн долларов нет. При этом Витренко в суде ссылается на конституционные права зарабатывать на жизнь.

«Конституция Украины, провозгласив Украину социальным, правовым государством, определила содержание и направленность деятельности государства, в частности ее обязанность по утверждению, обеспечению и гарантированию прав и свобод человека. Составляющей этой обязанности является обеспечение государством социальной направленности экономики, создание и обеспечение возможностей для общества зарабатывать себе на жизнь трудом и своевременно получать вознаграждение за труд», — аргументирует свой иск на 4 млн долларов Витренко.

По данным УНН, помимо материальной выплаты, Витренко требует от руководства страны назначить его министром энергетики.

Напомним, в октябре НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал цену газа для производителей тепла - 5374,1 грн за 1 тыс. куб. м, что на 24% больше, чем месяцем ранее

А в августе текущего года «Нафтогаз» снова поднял цену на газ для украинцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив