Директор Николаевского зоопарка просит поднять зарплату работникам Управления культуры

20.01.2021 в 11:07
Директор Николаевского зоопарка просит поднять зарплату работникам Управления культуры

Директор Николаевского зоопарка просит поднять зарплату работникам Управления культуры

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Пропозиция» и директор зоопарка Владимир Топчий заявил о том, что работникам Управления культуры необходимо повысить заработные платы.

Об этом шла речь во время заседания постоянной депутатской комиссия по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, во вторник, 19 января.

Владимир Топчий обратился к членам комиссии с просьбой согласовать проект решения «Обращение депутатов Николаевской области VIII созыва к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины по обеспечению социально-справедливой оплаты труда работников коммунальных учреждений и учреждений культуры».

«На сегодняшний день в культуре все работники – и дворники, и главные бухгалтера – получают зарплату 6 тысяч гривен и минус налоги. Даже если бы мы половину людей сократили, и вместо ста работников останется десять, то у этих десяти человек зарплата останется 6 тысяч, поскольку у них есть тарифная сетка, есть оклад и они будут получать зарплату по окладу с доплатой до 5 тысяч гривен. Зачем тогда учиться в институте, занимать какую-то должность, нести уголовную ответственность? Тогда можно пойти в дворники и работать. Мы можем вообще потерять данную отрасль», - рассказал он.

В ответ на это депутат Сергей Кантор заявил, что городской голова Александр Сенкевич должен обратиться к начальнику Управления культуры с просьбой «решить эту проблему».

«Меня интересует вопрос, обращался ли голова к начальнику управления, к директору культуры с просьбой решить эту проблему. Это его функция – управлять нашими предприятиями, он должен подать обращение к начальнику Управления культуры», - подчеркнул Кантор.

Депутат Андрей Янтар поддержал Владимира Топчего и также предложил обратиться в Верховную Раду с предложением решить проблему глобально – пересмотреть минимальную заработную плату работников госучреждений в стране.

«Нужно обратиться к Президенту, в Кабинет Министров, в Верховную Раду с предложением пересмотреть минимальную заработную плату. Мы не можем решить этот вопрос», - подчеркнул он.

Однако во время голосования у Сергея Кантора возник еще ряд вопросов, в результате чего члены депутатской «бюджетной» комиссии приняли решение рассмотреть данный проект на следующем заседании комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив