Движение поезда «Кишинев-Одесса» возобновилось после четырехлетнего перерыва

01.10.2010 в 13:10

С сегодняшнего дня через территорию Приднестровья возобновилось движение пассажирского поезда № 642/641»Кишинев-Одесса», которое было прервано весной 2006 года.

Сегодня в 7 часов утра состав из 5 вагонов комплектации «Молдавской железной дороги» отправился с кишиневского вокзала и в положенное время прошел через станции в приднестровских городах Бендеры и Тирасполь, сообщает корреспондент «Нового Региона».

В Бендеры состав прибыл в 8 часов 23 минуты, в Тирасполь – в 9 часов 11 минут. Среди первых пассажиров поезда «Кишинев-Одесса» был чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, который прибыл из Кишинева. На станции «Бендеры-2» украинского дипломата встретил глава госадминистрации города Бендеры Вячеслав Когут.

По словам заместителя директора ГУКП «Приднестровская железная дорога» Станислава Камаева, состав рассчитан на 400 пассажиров, в первый день в Одессу на нем поехали 26 человек – 21 пассажир из Кишинева, 1 – из Бендер и 4 из Тирасполя.

«Для первого дня движения поезда – это нормально, тем более что он едет после многолетнего перерыва и летний сезон уже окончен. Цена, к сожалению, велика, но это тариф одесской железной дороги. После наработки статистики пассажиропотока можно будет обсуждать вопрос снижения стоимости билетов», – сказал представитель ПЖД.

Он рассказал, что из Тирасполя в Одессу билет стоит 78,6 рубля, а из Одессы в Тирасполь – 58,6 гривен.

«Мы были заинтересованы, чтобы поезд «Кишинев-Одесса» останавливался на украинской узловой станции Раздельная. Но руководство Одесской железной дороги побоялось, что основной пассажиропоток будет до Раздельной, а до Одессы поезд пойдет пустым. В данный момент есть остановка на станции Кучурган, и билеты можно приобрести до Кучургана и до Одессы», – подчеркнул Станислав Камаев.

Он отметил, что по территории Приднестровья пассажирский поезд идет со скоростью 70 км/ч, а по территории Украины – 90 км/ч.

В 7 часов утра на церемонии пуска пассажирского поезда «Кишинев-Одесса» с кишиневского железнодорожного вокзала участвовали премьер-министр Молдавии Владимир Филат и вице-премьер РМ Виктор Осипов.

По информации пресс-службы правительства РМ, Владимир Филат отметил, что «пуск этого поезда служит прекрасным примером того, что, если ставить перед собой цель и трудиться, то обязательно ее добьешься».

«Восстановление сообщения по этому маршруту означает и поддержание связи между двумя берегами Днестра. Уверен, что поезда по нему будут курсировать стабильно», – заявил политический представитель Молдавии в молдо-приднестровском урегулировании Виктор Осипов.

 

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив