Двое жителей Новобугского района, хранившие незарегистрированное оружие как средство самозащиты, ответят по закону

15.12.2011 в 15:15

Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения, согласно статье Уголовного кодекса Украины, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Даже «не догадывались» об этом двое жителей Новобугского района Николаевской области.


В первом случае мужчина, который постоянно находится на заработках и почти не бывает дома, оставил жене, что живет на окраине села с пятью детьми для самозащиты от возможного нападения хищных животных и чтобы женщина чувствовала себя безопасно самодельное устройство для стрельбы дульно-шомпольного типа, которое в последующем проведенной экспертизой было признано оружием. Теперь правоохранителями собираются материалы для принятия соответствующего решения.


Во втором случае в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Новобугского РО УМВД Украины в Николаевской области стало известно о том, что местный житель, который злоупотребляет спиртными напитками и ведет антисоциальный образ жизни, хранит по месту своего жительства оружие. С целью предупреждения и профилактики совершения правонарушений, правоохранители, получив разрешение на проведение санкционированного обыска домовладения подозреваемого, незамедлительно отправились к мужчине с «визитом». В ходе обыска милиционеры обнаружили опять-таки самодельное устройство для стрельбы дульно-шомпольного типа и выяснили, что хозяин собственноручно сконструированного оружия «вынужден» был освоить его механизм, чтобы защитить себя в будущем от возможных непрошенных гостей - воров, грабителей и т.д.. Мужчина, испытав устройство на боеспособность, спрятал его в доме, даже не задумываясь о том, что за хранение такого оружия существует уголовная ответственность. Следственным отделом Новобугского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»). Дальнейшую судьбу подозреваемых решит суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив